Налог на выигрыш

Получение крупной суммы в качестве подарка или выигрыша в лотерею – заветная мечта любого как азартного человека, так и не увлеченного. Получение такого «подарка судьбы» вызывает эйфорию и радость. Но не стоит забывать о том, что чем больше сумма такого презента, тем большую сумму придется заплатить в качестве налога в бюджет государства. Даже самая простая игра в лотерею является своего рода обязательством, так как помимо правил и прав стороны, она также содержит еще и обязанности в отношении победителя. Согласно действующему российскому законодательству, перед поступлением суммы на счет физлица, необходимо уплатить налог на выигрыш в размере 13%, что вменено в обязанности лотерейным сервисам.

налог на выигрыш

Как рассчитать налог на выигрыш ?

Суммы денежных средств, или поступлений, от полученных подарков физлиц и побед в лотерейных розыгрышах, облагаются подоходным налогом в соответствии с действующим законодательством России. Для резидентом россии ставка налогообложения составляет ставку подоходного налога – 13%, для граждан, которые пребывают в России меньше 183 дней за год, ставка налогообложения составляет 30%. К примеру, если резидент россии выигрывает 100 000 рублей в лотерею, с выигрыша снимается подоходный налог по ставке 13%, и гражданин получит 87 000 рублей «чистыми». Для пребывающего на территории России менее 183 дней в году физического лица, чистый доход в нашем примере будет равен 70 000 рублей, налог на выигрыш составит 30 000 руб.

При получении такого поступления денежных средств, как подарок или лотерейный выигрыш, гражданину следует указать сумму полученного дохода в декларации по налогу, которая составляется по утвержденной форме З-НДФЛ.

Есть ли разница, получен подарок от организации или физлица?

Безусловно, важен источник формирования дохода. В случае получения поступлений от юридического лица и индивидуального предпринимателя, обязанности по вычету и уплате налога на выигрыш возлагаются на организацию / ИП. В общем случае, получателю такого подарка заполнять налоговую декларацию нет необходимости.

Обратите внимание, поступления денежных средств в виде подарка, не облагаются подоходным налогом / налогом на выигрыш в случае, если их сумма менее 4,0 тыс. Рублей в год.

Обязательно необходимо заполнить декларацию по налогу в случае подаренных физическим лицом, не родственником, для вас:

  • имущества в виде недвижимости;
  • автотранспортного средства;
  • акций.

При этом, родственниками в настоящем случае признаются: муж/жена, родители, дети, бабушка и дедушка, родные и сводные братья и сестры (согласно семейному кодексу РФ).

При получении лотерейного выигрыша, подарка от граждан, заполненную налоговую декларацию по форме З-НДФЛ следует предоставить в местные налоговые органы в срок по 30.04 следующего за получением выигрыша/подарка года; и не позднее 15.07. Следующего за получением выигрыша/подарка года обязательно необходимо внести в бюджет исчисленную сумму налога.

налог на выигрыш подоходный налог

Налог на выигрыш – особенности уплаты

При необходимости уточнения информации, либо получения актуальной информации по уплате налога на выигрыш следует обратиться к НК РФ, статье 228. Обратите внимание, налогом на выигрыш облагается не только лотерея, но и азартные игры, тотализатор и т.п., вне зависимости от того, частная или нет данная организация.

В случае, когда уплата налога возлагается на выигравшего, а тот, в свою очередь, своевременно не внес денежные средства, победитель лотереи получает штраф, минимальная сумма – 100 руб.

Что касается лотерей от крупных торговых сетей, когда розыгрыши денег и призов производятся между чеками покупателей, и цель – привлечь максимально клиентов, то выигрыш по такой лотерее не облагается налогом на выигрыш, если он по сумме менее 4,0 тыс. руб. В случае, если выигрыш составляет большую сумму (неважно, это деньги либо стоимость приза), то взимается налог на выигрыш по ставке 35% на разницу стоимости приза/выигрыша и 4,0 тыс. руб. Налог на выигрыш оплачивается победителем самостоятельно. Однако, при выигрыше денежного подарка возможна ситуация, когда торговой сетью налог оплачивается самостоятельно, и победитель получает «чистый» выигрыш.

Выигранный приз, например автомобиль, можно передарить только после уплаты причитающихся сумм налога, и последующего оформления в собственность.