• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Все вопросы
31.10.2019

Дадут ли кредит если есть кредитная карта?

У меня уже есть кредитка, могу ли я получить кредит.
Дадут ли кредит если есть кредитная карта?
Ответы2
31.10.2019
Ирина Русанова
Эксперт / Bankiros.ru

Кредитная карта - нестандартный банковский продукт, и каждый банк может по-разному смотреть на ее наличие при обработке заявки на кредит. Как именно - точно сказать нельзя, у каждой организации свои критерии к заемщикам, свои методы анализа заявки. Поэтому говорить о том, влияет ли карта на одобрение кредита, можно только в общем.

Лимит кредитной карты

Если вы подаете заявку на получение кредита, банк в любом случае заглянет в вашу кредитную историю, и там увидит полную информацию о вас, которая касается действующих и закрытых кредитов. Будут там отражаться и кредитные карты с указанием лимитов. Так что, скрыть эту информацию точно не получится.

По идее, даже если лимит на ткущий момент не задействован полностью или израсходован частично, есть вероятность, что хоть завтра человек может применить его по полной программе.

В итоге, если лимит карты - 100 000 рублей, а минус по ней - только 20 000, банк будет учитывать, что кредитная нагрузка - именно 100 тысяч. Так скажем, обезопасит себя, так как неизвестно, как будет вести себя заемщик дальше.

Соответственно, для получения одобрения по кредиту ваш уровень платежеспособности должен быть достаточным для погашения новой ссуды и задолженности по кредитке, если лимит будет задействован полностью.

Если карт несколько

Тут все аналогично: банк примет по внимание лимиты с учетом, что они полностью задействованы. Поэтому лучше отказаться от одной из карт. Выберете ту, условия по которой максимально выгодные, а от других напишите официальный отказ. Именно отказ, а не просто закройте минус. Через пару недель информация о той карте исчезнет из кредитной истории.

В целом, наличие кредитной карты не помешает взять новый кредит, если вы - заемщик с положительной репутацией, который обладает хорошей платежеспособностью. Но если речь о необходимости получить большую ссуду, например, ипотеку или автокредит, могут возникнуть проблемы: выдачу одобрят, но сумма может оказаться меньше той, что была бы при отсутствии кредитки. Особенно если по ней установлен большой лимит.

КомментироватьОтвет эксперта
17.04.2020
Алексей Валентинович Волков
Директор по продажам, маркетингу и развитию бизнеса / ​Национальное бюро кредитных историй

Сегодня у каждого банка своя кредитная политика и свой уровень аппетита к риску. Но все кредитные организации перед принятием решения о выдаче кредита, запрашиваю расчёт вашего персонального кредитного рейтинга и знакомятся с вашей кредитной историей. Предлагаемая процентная ставка и сумма кредита зависит от вашей благонадежности и долговой нагрузки (ПДН). ПДН — это соотношение ежемесячных платежей по кредитам к доходу заёмщика. В вашем случае будут учитываться лимиты по кредитным картам. Если ваши доходы позволяют, то кредитная карта не будет помехой при обращении за новым кредитом. Многие банки предлагают улучшенные условия кредитования клиентам с высоким ПКР. Запросить ПКР можно бесплатно неограниченное число раз на официальном сайте НБКИ в личном кабинете заемщика и там же ознакомиться с предложениями банков.

КомментироватьОтвет эксперта
Комментарии0
Задайте вопрос эксперту
вопрос
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!