• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.11
99.39
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Законы апреля: как они повлияют на жизнь россиян?
Общество

Законы апреля: как они повлияют на жизнь россиян?

28 марта 2023 12:31943 просмотра 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Эта статья будет полезна тем, кто хочет знать, какие законы вступают в силу в апреле, и как они повлияют на финансы россиян. Об этом Bankiros.ru рассказали эксперты.

Повышение социальных пенсий и выплат ветеранам

Руководитель гражданской практики юридической компании «Гебель и партнеры» Александр Жалнин рассказал Bankiros.ru, что в дополнение к ранее проведенной индексации, с 1 апреля 2023 года размер социальных пенсий, назначаемых по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца и для детей сирот, будет увеличен на 3,3%.

«Также примерно на 3.3% будут проиндексированы выплаты для федеральных льготников, в частности, ветеранов и военнослужащих, получивших инвалидность», – отметил Жалнин.

Он также добавил, что все выплаты повысятся автоматически, никакие заявления для этого подавать не нужно.

Окончание срока действия кредитных каникул

Жалнин рассказал, что с 1 апреля нельзя будет оформить кредитные каникулы тем, кто пострадал от санкций. Эксперт пояснил, что впервые такая возможность появилась в марте прошлого года и изначально каникулы действовали по сентябрь 2022 года, но затем их продлили до 31 марта 2023 года. В рамках этой поддержки граждане могли получить отсрочку по платежам в случае снижения или утраты дохода.

«После отмены в России все еще продолжат действовать ипотечные кредитные каникулы и каникулы для мобилизованных и их семей», – отметил собеседник Bankiros.ru.

Bankiros.ru

Обновление норм беспошлинного ввоза товаров в Россию

С 1 апреля будет снижен беспошлинный порог ввоза товаров в Россию из-за границы, сообщил Жалнин. Сейчас, по его словам, без уплаты пошлины разрешено ввозить товары для личного потребления на сумму до тысячи евро при условии, что общий вес посылки менее 31 килограмма.

По новым правилам порог составит:

  • 200 евро для товаров, ввозимых транспортной компанией или почтой;
  • 500 евро для товаров, ввозимых лично любым видом транспорта, кроме воздушного.
  • Для самолетов порог останется прежним – десять тысяч евро.
«В случае превышения нужно будет заплатить пошлину в размере 15% от суммы, но не менее двух евро за килограмм», – подчеркнул Жалнин.

Внедрение цифрового рубля

С 1 апреля Центральный банк РФ запустит в тестовом режиме расчеты между физическими лицами в цифровых рублях. На первом этапе можно будет совершать переводы и оплачивать покупки. Об этом рассказал Жалнин.

«Сам по себе цифровой рубль – это все те же деньги, но в другом формате. Его основными преимуществами являются удобство и безопасность хранения, прозрачность всех транзакций и повышенная защищенность от мошеннических действий», – объяснил эксперт.

Раскрытие информации эмитентами ценных бумаг

Советующий закон вступает с первого апреля. Как пояснила управляющий партнер Legal House Ольга Звагольская, он в первую очередь повлияет на тех, кто инвестирует в ценные бумаги.

«Установление единого перечня идентификационных признаков и введение требований к формату раскрытия сведений позволят получать более полную информацию о компаниях, выпускающих ценные бумаги», – отметила эксперт.

По ее словам, это может увеличить уровень доверия к таким компаниям, что, в свою очередь, приведет к увеличению объемов инвестиций.

Цифровая маркировка некоторых напитков

С 1 апреля производители и импортеры пива, сидра и других напитков должны будут наносить средства идентификации на кеги с этой продукцией и передавать сведения о нанесении в систему «Честный знак».

«Это может привести к увеличению стоимости производства этих напитков и, следовательно, увеличению цен на них для потребителей», – отмечает Звагольская

Добровольное страхование

Страховщиков с 1 апреля обяжут сообщать физическим лицам, которые хотят заключить договор добровольного страхования, ряд данных.

«Это изменение может привести к увеличению стоимости добровольного страхования, поскольку страховые компании могут перенести часть затрат на информирование клиентов на их плечи», – уверена Звагольская.

Итоги:

  • С 1 апреля 2023 года размер социальных пенсий, назначаемых по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца и для детей сирот, будет увеличен на 3,3%.
  • С 1 апреля нельзя будет оформить кредитные каникулы тем, кто пострадал от санкций.
  • С 1 апреля будет снижен беспошлинный порог ввоза товаров в Россию из-за границы.
  • С 1 апреля Центральный банк РФ запустит в тестовом режиме расчеты между физическими лицами в цифровых рублях.
  • С 1 апреля производители и импортеры пива, сидра и других напитков должны будут наносить средства идентификации на кеги с этой продукцией и передавать сведения о нанесении в систему «Честный знак». Это может привести к удорожанию продукции.
  • Страховщиков с 1 апреля обяжут сообщать физическим лицам, которые хотят заключить договор добровольного страхования, ряд данных.

Если вы планируете открыть вклад, с предложениями банков можно ознакомиться здесь.

Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!