• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Закон о бесплатном списании долгов принят: поможет ли он россиянам?
Кредиты

Закон о бесплатном списании долгов принят: поможет ли он россиянам?

27 августа 2020 04:0010 083 просмотра 2 комментария Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Уже с 1 сентября 2020 года в силу вступит закон о бесплатном банкротстве. Избавиться от долгов от 50 до 500 тысяч рублей получат граждане, находящиеся в сложном финансовом положении. Однако для этого придется выполнить ряд условий, которые не всегда зависят от должника.

Согласно закону, общий долг по всем обязательным платежам, договору поручительства независимо от просрочки основного должника и алиментам должен быть не менее 50 тысяч и не более 500 тысяч. Когда эксперты подсчитывают сумму, они не учитывают неустойки, штрафы, пени и проценты, а также другие санкции за неисполнение обязательств.

Кроме того, в момент подачи заявления должник должен иметь на руках извещение о закрытии исполнительного производства по причине отсутствия имущества, на которое можно наложить взыскание. При этом новое производство должно быть еще не запущено.

Других требований к потенциальным бессудебным банкротам нет. Однако процедура оказывается хороша лишь на бумаге.

По словам эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаила Алексеева, второе чтение законопроекта в Госдуме полностью изменило первоначальную идею. Во-первых, депутаты решили, что должники обойдутся без нотариусов и даже без арбитражных управляющих – достаточно будет работника МФЦ для запуска процедуры банкротства.

Во-вторых, вся процедура будет полностью зависеть от судебных приставов. А именно – от их решения закрыть или не закрывать исполнительный лист, выданный судом. В то же время, как показывает практика, исполнительный лист может находиться в ФССП РФ годами, а кредиторы по закону могут взыскивать долги не только через суд.

«Все это вызывает большие сомнения. Внесудебное банкротство станет недоступно для тех должников, на кого кредитор не подал в суд и не отнес решение в службу судебных приставов; по факту законодатели оказались далеки от реалий работы службы судебных приставов», – подчеркнул эксперт.

Как итог: исполнительный лист будет «висеть» годами, с должника будут списывать по три копейки в год, а сам должник никогда так и не станет банкротом.

«Кроме того, если у человека есть «возвращенный» исполнительный лист по одному долгу, а по другому долгу другой пристав такого производства не вынес, то двери во внесудебное банкротство все так же закрыты», – подчеркнул Алексеев.

По его словам, новый закон может быть применен, но скорее в теории. Чтобы воплотить все пункты на практике, клиенту все равно понадобится профессиональная помощь юристов.

Как итог – самые бедные граждане, ради которых и создавалась процедура, снова окажутся за бортом банкротства.

«Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (…), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке», – гласит текст закона, который депутаты готовили с сентября прошлого года.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии2
Free K.
Free K. 02.11.2020

Интересно конечно, но информация не совсем актуальна. Недавно подавала на процедуру банкротства и мне юрист задавал четкие вопросы что бы понять подходит ли мне процедура или нет.

Karina M.
Karina M. 19.10.2020

Хорошая статья, но описаны не все возможности списания долгов.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!