• Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Возможно, мы увидели самое резкое ослабление рубля в современной истории, но это вряд ли дно»
Курсы валют

«Возможно, мы увидели самое резкое ослабление рубля в современной истории, но это вряд ли дно»

28 февраля 2022 16:4623 567 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro специально для Bankiros.ru:

На Мосбирже российский рубль открылся по более низкому курсу, чем это было на премаркете и тем более ниже, чем было на котировках обменных курсов в банках в воскресенье вечером. Но в этом мало радости, так как курс доллара уже превысил 100, а евро – 110.

Хотя текущие курсы выглядят шокирующими, они могут не оказаться дном рубля. Действия Центробанка России сглаживают и растягивают во времени обвал российской валюты, но не в силах окончательно развернуть эту адаптацию под новую реальность.

Техническая цель движения в рубле, которую можно было предположить из графика последних лет, 110 за доллар, практически выполнена. Но сейчас все цели и движения в руках политиков, и нужно быть готовым, что давление на российскую валюту сохранится.

Возможно, мы увидели самое резкое ослабление рубля в современной истории, но это вряд ли «дно». О движении на стабилизацию можно будет говорить лишь после соответствующих шагов от политиков.

Это новая реальность, о наступлении которой мы предупреждали, но, конечно, столь быстрое развитие событий вокруг блокировки резервов ЦБР, застало всех врасплох.

Долгосрочный диапазон с верхней границей у 80 за доллар был чертой, которую удавалось удерживать при нескольких шоковых волнах последних 8 лет. Однако, оказавшись выше этой черты, рубль уже вряд ли вернется под нее. Это движение ступеньками свойственно как рублю, так и валютам развивающихся стран.

В данный момент рубль находится в состоянии близком к свободному падению, о чем красноречиво говорит остановка торгов в России. В какой-то момент в ближайшие дни мы увидим предел падения рубля, откуда он начнет свое медленное и тяжелое восстановление. Но указать эту точку вряд ли возможно.


Техническая цель движения в рубле, которую можно было предположить из графика последних лет, уже выполнена, так как предполагала скачок до 110 за доллар. Но сейчас все цели и движения в руках политиков.

Нужно быть готовым к тому, что даже при реализации максимально оптимистичного сценария, российская валюта не будет стоит дешевле, чем она была на начало года, так как экономике и финансам страны уже нанесен значительный урон.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Александр Купцикевич
Эксперт:Александр КупцикевичВедущий аналитик / ​FxPro
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!