• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.34
100.77
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
ВЭБ может стать крупнейшим пенсионным фондом
Банки России

ВЭБ может стать крупнейшим пенсионным фондом

14 июня 2018 16:07441 просмотр 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Замминистра финансов Алексей Моисеев анонсировал скорое появление окологосударственного пенсионного фонда на основе Внешэкономбанка, который сейчас контролирует 1,7 трлн рублей пенсионных средств 40 млн «молчунов». Однако возможное появление столь мощного игрока на рынке пенсионных фондов может сильно сократить ряд частных НПФ.

По словам Моисеева, поводом для идеи создания принадлежащего государству НПФ стало скорое введение системы ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) средства «молчунов», которыми сейчас управляет государственная управляющая компания ВЭБ. Таким образом, пенсионные накопления «молчунов» могут попросту перейти в специально созданный для этого НПФ на основе ВЭБ. Сейчас эта задумка прорабатывается с новой командой ВЭБа.

В принципе идея о том, чтобы был какой-то окологосударственный НПФ и ГУК бы сохранил свою роль, правильная,— считает замминистра финансов.

Как считает аналитик «Международного финансового центра» Роман Блинов, переорганизация ВЭБа в НПФ потребует большого количества ресурсов, кадров и расширения бюрократических институтов в пенсионной сфере еще на 5-6%.

Кроме того, по мнению Блинова, новая система индивидуального пенсионного капитала будет более эффективной в долгосрочной перспективе. Ведь граждане смогут сами выбирать размер отчислений в пенсионный фонд в диапазоне от 0% до 6%. То есть, обязательные взносы работодателя будут заменены добровольными взносами работника с возможным соплатежом со стороны работодателя.

К слову, в течение одного-двух месяцев законопроект о системе ИПК будет представлен для общественного обсуждения и может быть внесен в Госдуму уже осенью. Как предполагает аналитик МФЦ, нововведение начнет действовать уже с начала 2019 года.

От государства сейчас многого не требуется, достаточно возврата доверия к его действиям и тогда новые схемы работы с удвоением государственных институтов, формированием и выплаты пенсии не будут вызывать такого раздражения. К сожалению, именно доверие в пенсионной сфере у бизнеса и граждан к государству отсутствует, поэтому и требуется общественное обсуждение, – считает Блинов.

Однако представители частных НПФ уже высказываются против создания окологосударственного пенсионного фонда и считают эту идею национализацией пенсионной системы. К слову, сейчас в системе НПФ сосредоточено 2,6 трлн рублей пенсионных накоплений более 37 млн граждан.

У частных фондов не остается конкурентного преимущества, если это будет гигантский государственный накопительный фонд с такой же инвестиционной декларацией, что и у частных НПФ,— сетует топ-менеджер одного из частных фондов в комментарии «Коммерсанту».

По его словам, пенсионному фонду ВЭБа на руку будут играть скандалы предыдущих лет — страх людей потерять свои пенсионные сбережения. Однако управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов полагает, что конкуренция сохранится из-за более высокого уровня услуг, предоставляемых частными НПФ.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!