• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
В Конституции хотят закрепить неприкосновенность Путина
Общество

В Конституции хотят закрепить неприкосновенность Путина

18 февраля 2020 12:581 755 просмотров 5 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В Конституции могут закрепить неприкосновенность бывших глав государства. Об этом заявил сопредседатель рабочей группы по изменениям в Основной закон Павел Крашенников, пишут «РИА Новости». Он добавил, что обсуждаются также другие гарантии и привилегии для экс-президентов.

Автором инициативы оказалась глава Союза женщин России Екатерина Лахова. Она считает, что неприкосновенность бывших лидеров страны поможет сохранить суверенитет страны. Сейчас Основной закон гарантирует неприкосновенность действующего президента.

«Но данная конституционная норма должна распространяться и на президента, у которого заканчиваются полномочия. Потому что это будет, во-первых, конституционная гарантия независимости его деятельности, в том числе и при исполнении обязанности действующего главы государства»,— цитирует Лахову ТАСС.

Если поправка войдет в новую редакцию законопроекта по изменениям в Конституцию, а затем будет принята общим пакетом в Госдуме, Совфеде и на референдуме, то неприкосновенность могут получить нынешний зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев и действующий президент Владимир Путин.

Также законодатели предложили запретить главе правительства, его заместителям и федеральным министрам иметь счета в зарубежных банках.

Всего за последний месяц рабочая группа рассмотрел 600 поправок и предложений. В профильный комитет Госдумы были переданы 235 официальных поправок.

Предложения будут приниматься до 2 марта. Второе чтение законопроекта может пройти 10 марта.

Напомним, что в январе на Федеральном собрании Путин предложил ряд поправок в Конституцию. Глава государства предложил убрать из формулировки о президентских сроках слово «подряд», доверить Госдуме утверждение и назначение главы правительства и министров и дать Совету Федерации больше полномочий. Всенародное голосование предварительно состоится 12 апреля.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии5
Владимир 21.02.2020

Испугался что первым пойдёт под суд народа.Никакой «неприкосновенности» Надо отвечать за свои деяния.

Василий К.
Василий К. 20.02.2020

Все чиновники, от министра до президента всех уровней, после ухода должны проходить общественные слушания по ОЦЕНКЕ их деятельности на общественных палатах соответствующего уровня с последующим вердиктом: либо о поощрении, либо о возбуждении уголовного дела. Вот только тогда в верхах поубавится число серости, карьеристов и политиканов.

александр 20.02.2020

а как же формула что перед законом все равны ошибка токаря и ошибка президента две большие разницы ошибка токаря -это изделие кусок метала ошибка президента -это народ и государство стоящее за ней за все надо нести ответственность как токарю так и президенту это их работа.........

евгений 19.02.2020

Только не это!!! Горбачев,Ельцин уже получили эту неприкосновенность-Вам это нравится? Кого бы не избрали следующим президентом он должен знать ,что за все придется отвечать.Тогда и работать будет на благо страны и народа, а не своих друзей и родственников. И никаких пожизненных сенаторов !!!! Отвечать за содеянное должны ВСЕ!!!

сергей ч. 19.02.2020

Натворят дел, потом Конституцией прикрываются.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!