Новые поправки в Налоговый кодекс разрешат некоторым россиянам не платить подоходный налог в следующем году. В основном изменения коснутся граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов, пишет «Российская газета».
Ранее жертвам наводнений или лесных пожаров приходилось выплачивать НДФЛ даже с полученных государственных субсидий и помощи граждан.
«Кроме того, что людям приходилось заново восстанавливать жилища, вместе с этим возникала необходимость отчитываться перед налоговой инспекцией и уплачивать 13 процентов от полученных субсидий и материальной помощи», – отметил адвокат Евгений Жаров в комментарии для газеты.
Теперь пострадавшие россиян смогут сосредоточиться на решении своих проблем. Им больше не придется отчитываться перед властями, на что именно были потрачены субсидии.
Читайте также: Путин подготовил россиянам новую пенсионную реформу
Как пояснил адвокат, подоходный налог перестанут взимать с государственных пособий (в том числе на детей), денежных компенсаций и расходов на лекарства. Также работникам северных регионов больше не придется выплачивать от стоимости проезда к месту отпуска и обратно.
Принятые изменения начнут действовать в 2020 году.
Напомним, что в середине октября в Минэкономразвития обсуждали возможность введения «углеродного сбора». Предлагалось установить предельный объем выбросов парниковых газов. В случае превышения этой нормы, предприятия будут вынуждены платить налог.