• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Эффект ключевой ставки. Сколько будет стоить рубль к концу недели?
Курсы валют

Эффект ключевой ставки. Сколько будет стоить рубль к концу недели?

17 декабря 2018 15:44509 просмотров 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В прошлую пятницу Банк России принял решение о повышении ключевой ставки на 0,25 п.п., до 7,75%, а также пообещал возобновить покупки валюты в рамках бюджетного правила. Рубль слабо отреагировал на изменения в монетарной политике регулятора. Однако эксперты уверены, что в долгосрочной перспективе коррективы ЦБ значительно повлияют на курс российской валюты.

Повышенная ставка затормозит ослабление рубля

Решение о повышении ключевой ставки регулятор назвал «упреждающим». Совет директоров Банка России посчитал, что в следующем году с высокой долей вероятности возникнет опасность ускорения роста цен из-за повышения НДС, возможного обесценивания рубля и удорожания импорта. Но увеличение ставки способно затормозить инфляцию и ослабление рубля.


Читайте также: Почему решение по ключевой ставке так важно для российской экономики. Мнение экспертов


Как повышение ставки повлияет на курс рубля

Более того, в первые месяцы 2019-го Конгресс США может принять решение о введении новых антироссийских санкций, напомнил ведущий аналитик ГК «Телетрейд» Марк Гойхман.

«Они могут означать запрет на покупку иностранными инвесторами российских гособлигаций, что спровоцировало бы отток валюты из страны и резкий рост курса доллара. А повышенная ставка увеличивает доходность российских активов, что делает их относительно более привлекательными и может остановить уход денег с нашего рынка», – уточнил эксперт.

В то же время рост ставки ЦБ закономерно приведет к удорожанию кредитов, а значит и меньшей рентабельности в выпуске товаров и услуг, препятствованию инвестициям и развитию производства. Кроме того, повышенные проценты по потребительским кредитам сократят потребительский спрос и данные стимулы для производства.


Читайте также: Что рубль готовит нам на Новый год? Прогноз курса на декабрь


Однако все вышеперечисленные последствия вступят в силу уже после наступления Нового года. А в текущую неделю рубль будет частично отыгрывать эффект от повышения ключевой ставки, уверен старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб. Таким образом, в течение недели рубль может умеренно укрепиться до 65,9 к доллару, и до 74,7 к евро.

«Учитывая рост инфляции в первой половине 2019 года в пределах 6%, повышение ставки было необходимо именно сейчас. В дальнейшем существует большая вероятность ее повышения на следующем заседании Банка России. Далее стоит ожидать возобновления Центральным Банков скупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила. Но это не должно в значительной степени повлиять на курс рубля», – предположил эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

Пауэлл расскажет, куда двигаться валютному рынку

В среду американский ФРС также должен принять решение по процентной ставке. Большинство экспертов ожидают, что финансовый регулятор повысит текущее значение на 0,25 п.п., до 2,5%. Вадим Иосуб солидарен с остальными аналитиками. Но, по его мнению, этот фактор никак не отразится на валютном рынке, поскольку наиболее вероятное решение ФРС уже включено в цену доллара.

ФРС повысит ставку

Впрочем, повлиять на курс «американца» к другим мировым валютам может запланированная на тот же день пресс-конференция главы Федрезерва Джерома Пауэлла.

«Пауэлл должен сделать заявление относительно дальнейшей монетарной политики регулятора. Полагаю, что курс рубля может достигнуть 68,30-68,50 за американскую валюту и 77,50-77,80 за евро», – прогнозирует руководитель аналитического департамента компании «ФинИст» Катя Френкель.

Кроме того, на этой неделе будут опубликованы показатели объемов промышленного производства, индекс цен производителей, уровень безработицы и значение ВВП. Как уточнила Френкель, по прогнозам ожидается незначительное ухудшение показателей, что может снизить курс ориентировочно на 50 копеек.

Впрочем, в пользу российской валюты на этой неделе будет действовать налоговый период, напомнила аналитик Нордеа Банка Татьяна Евдокимова.


Читайте также: Параллельная реальность. Каким бы был курс рубля без санкций?


В целом сейчас пока нет явных драйверов для кардинального изменения курса. К примеру, цены на нефть в последние дни стабильны, благодаря заседанию ОПЕК+, остановившему падение сырья. А значимых новостей относительно новых санкций пока нет, заметил аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

«При отсутствии нового негатива на глобальных рынках в ближайшие пару недель ожидаем локального снижения пары в нижнюю половину диапазона 65-68 рублей за доллар», – заключил эксперт.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!