Сбербанк хочет стать акционером Mail.ru Group до конца года, сообщили «Ведомости». Кредитная организация подписала необязывающее соглашение с Газпромбанком о покупке миноритарной доли в компании «МФ Технологии», владеющей 11,5 млн акций корпорации.
«МФ Технологии» управляют 58,9% голосов в Mail.ru. При этом Газпромбанку принадлежит только 35% компании. Остальная часть совместного предприятия разделена между USM Holdings Алишера Усманова, «Мегафоном» и «Ростехом».
Сбербанк планирует получить 20% голосов, выяснил Bloomberg. Стоимость сделки может составить 170 млн долларов.
Банк заинтересован в создании совместных с Mail.ru сервисов в сфере доставки еды, ресторанного бизнеса и транспорта. Ранее обе компании подписали соглашение об организации совместного предприятия. Так, Сбербанк готов предложить 35% от платформы для ресторанного рынка FoodPlex и 38 млрд рублей инвестиций, а Mail.ru – 7,7 млрд рублей, 100% сервиса доставки еды Delivery Club и долю в такси-агрегаторе «Ситимобил». Будущая компания оценивается в 100 млрд рублей.
Читайте также: Империя Грефа. Какие сферы жизни россиян поглощает Сбербанк?
Напомним, что на прошлой неделе Сбербанк запустил приложение SberFood. Платформа предлагает сервисы для поиска ресторанов и бронирования столов, предзаказа еды в кафе, оплаты счета и чаевых, акции и программы лояльности.
В августе кредитная организация выкупила 47% акций Rambler Group. Вместе с этой сделкой банк получит доступ к управлению онлайн-кинотеатра Okko, Rambler.ru, LiveJournal и ряду онлайн-изданий.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте