Тестирование закончено. До конца июля все клиенты Тинькофф Банка и Сбербанка получат этот сервис, — сообщил директор дивизиона «Платежи и переводы» Сбербанка Игорь Мамонтов на пресс-брифинге.
Сервис позволит владельцам карт банков через мобильные приложения совершить мгновенный перевод с карты на карту лишь по номеру телефона. 13 июля услуга появится в мобильных приложениях банков на системах Android и iOS у клиентов в Москве. До конца месяца функционал станет доступен клиентам по всей России.
За каждый перевод сервис будет взимать комиссию в размере 1% от суммы. Лимит переводов – 1 млн рублей.
Сбербанк и Тинькофф уже предлагают услуги переводов с карты на карту по номеру телефона, но только внутри банков. Впрочем, Тинькофф позволяет отправлять переводы клиентам других банков по номеру телефона, но для зачисления средств получателю нужно перейти по ссылке в SMS-уведомлении.
По словам одного из источников «Ведомостей», Тинькофф уже долгое время хочет получить доступ к системе переводов Сбербанка, который считается лидером на этом рынке. За прошлый год на переводы по картам Сбербанка пришлось около 65% суммы всех переводов россиян.
Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова считает переводы по номеру телефона «абсолютным трендом». Согласно ее данным, организацию партнерских сервисов переводов обсуждали уже многие российские банки.

Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте