В приказе Центробанк пояснил, что кредитная организация не исполняла законы, регулирующие банковскую деятельность, а также – нормативные акты ЦБ. Источником этих проблем стало «использование рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с руководством финансового учреждения», сообщается в пресс-релизе регулятора.
Таким образом, на балансе банка формировался «значительный объем активов низкого качества». По величине активов, на 1 декабря прошлого года «Алтайбизнес-банк» занимал 515 место в банковской системе России.
Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств банка и наличие основания для осуществления мер по предупреждению банкротства — добавили в ЦБ.
Регулятор заметил, что сложившееся положение банка создало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков «Алтайбизнес-банка».
Теперь в кредитной организации до назначения конкурсного управляющего и ликвидатора будет введена временная администрация.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте