21 марта ЦБ принял решение о введении временной администрации в ОФК Банк, а также объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов. В связи с этим временно приостановлены полномочия как бывших руководителей банка, так и его акционеров. Такие меры приняты на ближайшие полгода. В ЦБ уверяют, что все это сделано из-за неустойчивого финансового положения банка. Принятые меры, по данным сотрудников регулятора, позволят защитить интересы вкладчиков, а также инвесторов представленной финансовой организации.
Пока не известно, что именно случилось с банком
Необходимо отметить, что в ЦБ пока ничего не рассказывают о настоящих причинах возникновения банка проблем. Сотрудники банка предполагают, что введение временной администрации могло быть вызвано проблемами с ликвидностью, но эту информацию в АСВ также не подтверждают.
Необходимо отметить, что еще до введения временной администрации у банка были проблемы с обслуживанием клиентов. Однако на то время администрация ОФК Банка ссылалась на различные временные факторы:
- Технические проблемы, из-за которых банк не мог обслуживать потребителей.
- Переход отделений в консультативный режим по решению банка.
Такую информацию предоставляли представители различных колл-центров банка - региональных и московских. Однако если бы проблемы с обслуживанием действительно были вызваны такими факторами, в него не вошла бы временная администрация. Так что у банка определённо есть более серьезные трудности.
Вкладчикам банка не нужно беспокоиться
В ЦБ уверяют, что у вкладчиков представленной кредитной организации нет повода для беспокойства. В настоящее время речь не идет об отзыве лицензии у представленной кредитной организации. В Центробанке считают, что за полгода временная администрация сможет привести дела банка в порядок, и он вернётся к самостоятельной работе.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте