• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.04
100.52
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Пенсионная реформа не решит демографических проблем
Общество

Пенсионная реформа не решит демографических проблем

28 июня 2019 12:501 441 просмотр 14 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин ускорит рост ВВП страны, но не решит демографических проблем. К такому выводу пришли эксперты НИУ ВШЭ, сообщает РБК.

Исследователи подсчитали, что к 2035 году население страны сократится на 1,7 млн человек, а число трудоспособных граждан — на 5,4 млн человек. В частности, численность экономически активного населения снизится на 2,8 млн человек к 2035 году, ожидает Центр развития ВШЭ.

Стоит отметить, что в начале 2019 года пенсионеры составляли 25,5% населения России. То есть, на одного пенсионера приходится 2,2 работающих россиянина.

«Повышение пенсионного возраста не полностью компенсирует отрицательный эффект сокращения трудоспособного населения на экономику», — рассказала РБК директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова.

Несмотря на повышение возраста выхода на пенсию, старение населения будет тормозить темпы роста ВВП на 0,23% в среднем каждый год с 2019-го по 2025-ый.


Читайте также: В ПФР рассказали о росте пенсий россиян после пересчета


Эксперты отметили, что повышение пенсионного возраста не оставляет существенных надежд на накопления. В США и странах Западной Европы пенсионеры в основном не зависят от пенсий благодаря своим активам. В России же ситуация обратная из-за «слабого развития негосударственных финансовых институтов».

Напомним, что другого мнения придерживается декан и гендиректор Института Азиатского банка развития Наоюки Ёсино. Он считает, что России и другим странам, которые столкнулись с проблемой стареющего населения, необходимо поднять планку пенсионного возраста.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии14
сергей 30.06.2019

Прошу всех россиян отыграться на первых ближайших выборах даже тех кто раньше не голосовал за все унижения .покарай господи этих нелюдей!

Вика 30.06.2019

да люди не копят на старость сами потому что они не уверены что накопления не заморозят снова!Или банк где лежат их деньги может обанкротиться и все! да и рост цен ведет к обесцениванию всяких накоплений!

Nikolas P. 30.06.2019

гниды воруют по крупному

ИРА 30.06.2019

АУ-У-У. А РАБОЧИЕ МЕСТА ГДЕ-Е-Е!? ГДЕ РАБОТАТЬ ЭТИМ ПЕНСИОНЕРАМ!? ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ПОЖАРНОГО- СПАСАТЕЛЯ ЛЕЗТЬ В 61,62,63,64,65 ЛЕТ ПО ШТУРМОВКЕ НА 6-Й ИЛИ 4-Й ЭТАЖ СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ ИЗ ПОЖАРА!? ПУТИНУ ПОЗОР, ПОЗОР И ЕЩЕ РАЗ ПОЗОР!!!!!!!!!!!! НЕНАВИДИМ ЕГО, ЛЮТО НЕНАВИДИМ!!!

ИРА 30.06.2019

Да, у нас в стране есть вольнонаемные пожарные МЧС, ПОГОНЫ ТО Сердюков снял, вместе с Шойгу, Реформы опять таки, как пенсионная. Бред один, а не реформы. Все против народа!

ВВС 29.06.2019

Если на одного пенсионера приходится все меньше работающих, почему тогда самыми главными «паразитами» наши так называемые экономисты называют работающих пенсионеров? Работодатели выплачивают за них в Пенсионный фонд все положенные отчисления. В этой связи работающий пенсионер: во-первых, сам оплачивает значительную часть своей пенсии; во-вторых, из его отчислений кормятся менее работоспособные или, чего греха таить, более ленивые сверстники. Если дело обстоит именно так, почему работающий пенсионер стал настоящим изгоем общества? Его пенсия не растет с 2014 года (каждый год ему начисляются какие-то пенсионные баллы, но они не приносят ни одного лишнего рубля), и не индексируется с учетом инфляции и всяких прочих надбавок, которыми Президент и Премьер-министр щедро одаривают всю остальную пенсионерскую братву, в том числе, в том числе и тех, кто был, есть и останется навсегда ленивым бездельником.

Андрей К. 29.06.2019

Ну что сказать.Дебилы чиныши

Алекс П. 29.06.2019

«Ускорит рост ВВП»?! Бред какой. Если подсчитать все плюсы и минусы КОМПЛЕКСНО, думаю население останется в убытке. Чиновников и прочее ворьё в категорию «население» я не включаю.

Коренной М. 28.06.2019

Не забудем и не простим.

Коренной М. 28.06.2019

Не забудем и не простим.

Александр Ж. 28.06.2019

Надо же, кто-то верил что пенсионная реформа решит какие-то проблемы - вот чем-чем, а дебилами мы запаслись на столетия вперёд..

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!