• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.86
99.78
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Доллар дешевеет. Сколько будет стоить валюта к концу недели?
Курсы валют

Доллар дешевеет. Сколько будет стоить валюта к концу недели?

25 мая 2020 10:5113 875 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

На прошлой неделе российская валюта укреплялась к доллару до 70,6 рублей. Так низко «американец» не падал с начала марта. Евро также обновил майский минимум и дешевел до 77,5 рубля. Что будет с курсами валют к концу мая, рассказал ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич, передает «Российская газета».

События на прошлой неделе дали понять, что полноценное восстановление курса рубля остается под вопросом. Огромное давление на отечественную валюту могут оказать американско-китайские торговые войны, полагает эксперт. США резко усилили политическое давление на Китай и в течение всей недели в адрес руководство КНР звучали откровенные угрозы: Штаты требовали 9 трлн долларов в качестве компенсации за коронавирус, призывали убрать китайские компании с бирж США и даже грозилась ввести санкции за политику в отношение Гонконга.

Чуть позже Америка заявила о выходе из договора Открытого неба. Эта шпилька касалась уже только России и не могла не насторожить инвесторов, рассуждает Купцикевич. Все вместе взятое оказало давление на мировые рынки к концу недели.

Вслед за глобальными индексами начал проседать и рубль. Несмотря на минимальный сдвиг котировок «россиянина» в пятницу, торговые объемы увеличились, – многие посчитали это удачным моментом и купили валюту подешевле. Заявления американской администрации в отношении России и Китая аналитик трактует как начало предвыборной гонки.

«Помимо этого, все более наглядно проявляются уродливая картина мировой экономики после карантина предыдущих месяцев с существенным падением занятости и потребления», – рассказал Купцикевич.

По его мнению, весьма вероятно, что фондовый рынок продолжит буксовать или вовсе уйдет на снижение. Такая тенденция наблюдается по ценам на нефть, которые остановились у отметки в 36 долларов за баррель.

Как подчеркнул Купцикевич, Центробанк сохраняет настроения на снижение ключевой ставки, что может «остудить покупателей рубля». Однако нельзя исключать, что курс рубля может попытаться вернуться к докризисным отметкам или доллар подорожает выше 72,5 рубля. Евро на этой неделе упрется в отметку 79 рублей, заключил аналитик.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!