• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.83
99.78
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Новый законопроект: государство оплатит жилье бедным россиянам
Общество

Новый законопроект: государство оплатит жилье бедным россиянам

11 февраля 2020 16:295 454 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Государство будет помогать малоимущим семьям оплачивать аренду жилья и коммунальные услуги. Такие меры поддержки предусматривает законопроект, предложенный Минстроем. Власти собираются временно поддерживать семьи с низкими доходами, пока их финансовое положение не улучшится, чтобы самостоятельно покрывать расходы на оплату жилищных счетов. Об этом сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на главу департамента жилищной политики Ольгу Кориненко.

По данным ведомства, около 40% российских семей не в состоянии собственными силами улучшить свои жилищные условия. Предполагается, что в течение 10 лет государство будет в счет бюджета гасить часть расходов на аренду квартиры и расходы по коммуналке малоимущих семей, если они смогут предоставить нужные документы.

В Минстрое отметили, что ежегодно декларируется около пяти тысяч договоров на аренду квартиры между рантье и квартиросъемщиками. Всего в стране сдается около шести миллионов квартир. Новый законопроект не только поможет финансово малоимущим семьям, но и выведет рынок аренды из серого сектора. Такая мера позволит получать новый вид налогов, а также станет гарантией для застройщиков и инвесторов. Последние смогут вложить деньги в строительство целых жилых комплексов для аренды.

Авторы инициативы предложили создать единое информационное пространство, где можно будет узнать все параметры жилья, проверить благонадежность арендатора или арендодателя. Через этот портал собственники смогут заплатить налоги и получить правовую оценку.

Кроме того, рантье обещают льготный налоговый режим: чем дольше человек будет сдавать свою квартиру через официальный портал, тем меньше придется платить в казну. Однако законодатели планируют ввести и штрафы, размер которых будет зависеть от срока нелегальной аренды.

«Наша главная задача сегодня — приучить людей к арендному жилью. Налоговых льгот для застройщика или инвестора недостаточно, нужен постоянный устойчивый поток», - рассказал первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

Напомним, в ходе послания Федеральному собранию президент представил ряд мер помощи малоимущим и многодетным семьям. Глава государства пообещал ввести материнский капитал на первого ребенка, повысить выплаты на второго и анонсировал пособие на детей до семи лет. По задумке, эти меры должны повысить рождаемость в стране и улучшить благосостояние граждан.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!