USDнал
73.8 | 68.99
EURнал
89 | 77.24
USD/RUBбиржа
73.145
Главное меню
Все новости
Полезное

Надо ли платить за квартиру, если в ней никто не живет?

23 июня 2021 18:309 078 просмотров 0 комментариев

Летом многие граждане переезжают жить на дачу или вообще в другой регион, поэтому вопрос о том, нужно ли оплачивать коммунальные услуги, которыми собственники не пользуются, особенно актуален. В этом материале Bankiros.ru расскажет, на каких услугах можно сэкономить, если вы временно или в принципе не проживаете в квартире.

Платить или не платить за жилье, в котором не живешь

Обязанность оплачивать коммунальные услуги не зависит от того, проживаете вы в квартире или нет, если вы там зарегистрированы. Однако можно существенно снизить платежи за незанятую площадь. Бывают случаи, когда квартира пустует несколько месяцев или даже годами. Ее жильцы могут переехать летом на дачу или работают вахтовым методом. Какие-то квартиры пустуют из-за наследственных споров.

Однако независимо от того, проживают ли хозяева квартиры в ней или нет, платить за нее все равно придется. Кроме того, собственники обязаны вносить плату за жилое помещение и услуги ЖКХ. Такая обязанность возникает одновременно с возникновением права собственности на квартиру, а для арендатора с момента заключения соответствующего договора.

Bankiros.ru

Согласно ст.155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование хозяином или нанимателей жилплощади не является основанием для неоплаты коммунальных услуг. Даже если в квартире никто не зарегистрирован, квитанции должен оплачивать собственник.

Обязанность оплачивать налоги на жилье также не зависит от того, проживает или зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Имущественный налог вносят даже за пустую квартиру. Это необходимо сделать до первого декабря года, который следует за отчетным.

Однако все же есть несколько случаев, когда можно не платить за квартиру, если в ней не проживаешь. Расскажем об этом в следующем разделе.

Когда можно не платить за квартиру, если в ней не проживаешь

Сразу отметим, что полностью не платить за коммуналку не получится, даже если в квартире никто не живет и не прописан. Собственнику все равно придется оплачивать отопление и вносить платежи на общедомовые нужды.

Когда вы прописаны в одной квартире, а проживаете в другой, то каждые полгода необходимо напоминать об этом вашей управляющей компании.

Bankiros.ru

Если в квартире установлены счетчики холодной и горячей воды, то при отсутствии жильцов плата за них начисляться, разумеется, не будет. Если счетчики не установлены, то плата будет начисляться по нормативам, исходя из количества зарегистрированных.

С первого января 2017 года Постановление №354 допускает возможность перерасчета при временном отсутствии потребителя услуг. Однако это разрешено только в том случае, когда в квартире нет возможности установить индивидуальные приборы учета и на это есть соответствующий акт обследования.

Собственник несет расходы на содержание квартиры и общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, он все также обязан делать взносы на капитальный ремонт здания. Эти обязанности накладываются на него в связи с правом собственности и не связаны с местом его фактического проживания.

Bankiros.ru

В Постановлении Правительства РФ от шестого мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сказано, что при временном (более пяти календарных дней) отсутствии потребителя в квартире, в котором нет индивидуальных или общих приборов учета из-за отсутствия технической возможности для этого возможен перерасчет коммунальных платежей. Однако из этого перечня исключаются услуги по отоплению, электро- и газоснабжению для отопления жилых и нежилых помещений.

Перерасчет не производится, если помещение не имеет индивидуальных или общих приборов учета, а отсутствие возможности для этого не подтверждено специальным актом.

Перерасчет также невозможен, если приборы учета неисправны, а потребитель не устранил их поломку после соответствующего постановления. Однако при этом исключаются случаи, когда отсутствуют все проживающие в квартире из-за действий непреодолимой силы.

При отсутствии проживающих в квартире объем коммунальных услуг рассчитывается, исходя из числа собственников жилья.

Как еще можно снизить коммунальные платежи или не оплачивать их в принципе

Если вы переехали навсегда, но не выписались из квартиры, вы сможете освободиться от коммунальных платежей. Для этого придется доказать факт переезда на другое ПМЖ управляющей компании и предоставить соответствующее заявление.

Вы также можете быть освобождены от оплаты коммунальных услуг или оплатить их частично, если сможете доказать, что они были предоставлены несвоевременно или некачественно. Законодательство говорит о том, что платить нужно только за качественные коммунальные услуги.

Не оплачивать услуги можно также, если тарифы на оплату содержания и ремонт дома не были утверждены общим собранием собственников.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, как могут наказать за сбор грибов и ягод.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист
9 078 просмотров
Оцените статью
Подписывайтесь на канал Bankiros.ru в Яндекс.Дзен и Telegram!
Расскажите друзьям:
Комментарии0
Bankiros
Подписка на Bankiros
Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!