Минэкономики предлагает включить продовольственную помощь нуждающимся семьям и одиноко проживающим гражданам в перечень мероприятий по стабилизации цен, пишет издание «Известия», ссылаясь на свои источники в Министерстве экономики. Ведомство уверено, что такие меры помогут снизить влияние роста цен на отечественные товары из категории социально значимых.

Разработать дополнительный комплекс мер по сдерживанию цен на продовольственные товары 14 октября поручил правительству премьер-министр Михаил Мишустин. Минэкономики также разработало собственный перечень мероприятий, направленных на поддержку фермерских угодий и сельского хозяйства. Кроме помощи неимущим гражданам министерство также предложило:
- установить прямые контакты между большими торговыми сетями и фермерами-производителями;
- создать федеральный проект для помощи аграриям, которые производят плодоовощную продукцию;
- оказать дополнительную господдержку подсобным хозяйствам;
- устранить административные препятствия, которые не дают аграриям получать помощь государства;
- активно проводить фермерские ярмарки выходного дня;
- компенсировать некоторые затраты предпринимателям на модернизацию сельского хозяйства;
- создать механизмы сельскохозяйственного страхования аграриев, чтобы нивелировать последствия природных стихий и прочие риски.
Источники «Известий» также уточнили, что в данный момент доклад министерства еще дорабатывают и в конечный вариант могут войти и другие предложения. В Минэкономики также рассказали изданию, что вместе с Минсельхозом и Минпромторгом прорабатывают предложения, однако подробностей раскрывать не стали.
Отметим, что в этом феврале Минпромторг представил правительству на рассмотрение доклад о способах поддержки малоимущих граждан. В том числе ведомство предложило перечислить нуждающимся семьям определенную денежную сумму на продукты. Счетная палата также отметила, что рассматривает идею о продовольственных сертификатах для некоторых категорий граждан.
Согласно данным Росстата, с начала 2021 года потребительские цены в России увеличились на 6,28%. Минэкономики сделала вывод о том, что в годовом выражении инфляция в России ускорилась почти до восьми процентов. Однако Центробанк ожидает к концу года инфляцию на уровне 7,4–7,9%.
Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, почему муниципальная квартира лучше приватизированной.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте