• Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Каким будет курс юаня к рублю в последнюю неделю зимы? Прогноз финансиста
Курсы валют

Каким будет курс юаня к рублю в последнюю неделю зимы? Прогноз финансиста

24 февраля 2025 15:02368 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать, каким будет курс юаня к рублю в последнюю неделю зимы.

Российский рубль продолжает демонстрировать стабильность в паре с китайским юанем на Мосбирже. По мнению директора департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максима Тимошенко, укреплению рубля способствуют сразу несколько факторов. Об этом пишет РИАМО.

Среди поддерживающих нацвалюту факторов эксперт выделил приближающийся пик налоговых выплат, который традиционно увеличивает спрос на рубли, перспективы возобновления мирных переговоров, а также жесткая политика Банка России в сфере денежно-кредитного регулирования.

Тимошенко также отметил, что на позиции китайского юаня оказывает давление внешнеэкономическая политика нового президента США. Резкие заявления американской администрации в отношении Китая создают неопределенность на финансовых рынках, ослабляя позиции юаня.

Однако в последнее время звучат и более умеренные заявления, в частности, со стороны госсекретаря США, который подчеркнул важность сохранения конструктивных экономических отношений между двумя странами. Это может несколько снизить градус напряженности и оказать поддержку китайской валюте.

Еще одним фактором, влияющим на позиции юаня, стало сокращение товарооборота между Китаем и Германией в 2024 году. В результате Китай уступил США статус главного торгового партнера Германии, что также негативно сказалось на курсе юаня.

Важным событием для китайской экономики стало недавнее решение Народного банка Китая оставить базовую процентную ставку без изменений. По мнению Тимошенко, этот шаг был ожидаемым и не окажет существенного влияния на валютные рынки.

С учетом всех этих факторов финансист прогнозирует, что в период с 24 по 28 февраля курс китайского юаня на Мосбирже будет колебаться в пределах 12-12,5 рубля.

Что в итоге:
  • Российский рубль стабилен по отношению к китайскому юаню на Мосбирже. Укреплению рубля способствуют пик налоговых выплат, перспективы мирных переговоров и жесткая денежно-кредитная политика ЦБ;
  • Внешнеэкономическая политика нового президента США создает неопределенность на финансовых рынках, ослабляя позиции юаня;
  • Умеренные заявления госсекретаря США о важности конструктивных экономических отношений могут несколько снизить напряженность и поддержать юань;
  • Народный банк Китая оставил базовую процентную ставку без изменений, что не окажет существенного влияния на валютные рынки;
  • Финансист Тимошенко ожидает, что курс юаня на Мосбирже в последнюю неделю зимы будет колебаться в пределах 12-12,5 рубля;
  • На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
  • Больше финансовых новостей и валютных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Маргарита Банникова
Автор:Маргарита БанниковаЖурналист-рерайтер / Bankiros.ru
Источник: riamo.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!