• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.94
100.3
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Как защитить от списания прожиточный минимум: даем инструкцию по заполнению и образец заявления
Полезное

Как защитить от списания прожиточный минимум: даем инструкцию по заполнению и образец заявления

03 февраля 2022 18:0014 508 просмотров 1 комментарий Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

С этого месяца у должника появилось право на сохранение от списаний своих доходов в размере прожиточного минимума. Однако это право действует не в проактивном режиме, для этого должнику придется написать заявление своему судебному приставу. Чтобы защитить свои доходы в размере прожиточного минимума от списания за долги, гражданину следует обратиться в Федеральную службу судебных приставов и указать банковский счет, с которого нельзя списывать определенную сумму, об этом журналистам рассказали в пресс-службе ФССП. Как правильно заполнить документ, какую информацию в нем указать, куда подать документы, и где взять образец для заполнения, расскажем в новом материале Bankiros.ru.

В середине прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о неприкосновенности дохода в размере прожиточного минимума.

Данный закон действует с первого февраля текущего года. Должники получили право сохранить свои доходы в размере прожиточного минимума в России. Напомним, что размер федерального прожиточного минимума в 2022 году составляет 13 793 рубля.

Bankiros.ru

Чтобы воспользоваться правом на сохранение минимального прожиточного минимума гражданину нужно лично обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов, где ведется его исполнительное производство. Поскольку право на минимум не действует автоматически. Чтобы сохранить определенную сумму, нужно написать соответствующее заявление.

Приставам также необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие у гражданина ежемесячного дохода, а также информацию об источниках доходов. Отметим, что сумму в размере прожиточного минимума можно будет сохранить только на одном банковском счету. Под защиту также берется только один счет гражданина.

В заявление должник должен указать:

  • отделение ФССП и его адрес;
  • данные судебного пристава, который занимается его делом.
  • фамилию, имя, отчество (если оно есть) заявителя;
  • гражданство;
  • данные паспорта;
  • адрес регистрации и адрес фактического проживания;
  • номер телефона.

Важно также указать дату начала исполнительного производства и его номер, а также социальную категорию, к которой относится должник. Ниже указывается сумма, равная прожиточному минимуму, которую приставы не могут списать ни при каких обстоятельствах. Отметим, что если величина регионального прожиточного минимума превышает размер установленного прожиточного минимума трудоспособного населения по стране в целом, то гражданин должен указать в заявлении конкретную социально-демографическую группу, к которой он относится: трудоспособное население, пенсионеры и другое. Это позволит ему сохранить на счете ежемесячную сумму в размере регионального прожиточного минимума для его социальной группы, отмечается на сайте ФССП.

Bankiros.ru

Также гражданин должен указать реквизиты своего банковского счета, на котором необходимо сохранить денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, реквизиты счета в котором вы указали в заявлении.

Документ можно заполнить от руки или подготовить печатный вариант. Скачать образец заявления на данный момент можно только на официальном сайте регионального отделения ФССП.

Пока посетить ведомство придется лично. В будущем процедуру обещают упростить. В перспективе должник сможет подать заявление в ФССП через личный кабинет на Портале Госуслуг.

На основании указанной в заявлении информации пристав подготовит соответствующее постановление и направит его в банк. Удержание средств будет проводиться с учетом требований пристава. Банк или иное финучреждение не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

Отметим, что с первого июля должник может подать такое заявление в банк, который снимает средства в рамках исполнительного производства.

Если на содержании должника находятся родственники с инвалидностью или другие иждивенцы, он может подать в суд заявление о сохранении прожиточного минимума на каждого иждивенца.


Напомним, что право на защиту прожиточного минимума от списаний не действует для граждан с исполнительными документами по взысканию алиментов, возмещению вреда здоровью и в связи со смертью кормильца, вреда, причиненного преступлением.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, какой стаж нужен для выхода на пенсию.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии1
Александр К.
Александр К. 05.02.2022

Почему от руки? Что за выдумки?

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!