• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.8
99.8
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
​Как работает международный маркетплейс для бизнеса от Альфа-банка
Банки России

​Как работает международный маркетплейс для бизнеса от Альфа-банка

07 февраля 2018 18:041 224 просмотра 0 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В начале февраля Альфа-Банк запустил русскоязычный маркетплейс Alfa Network, ориентированный на малый и средний бизнес из России, Казахстана и Беларуси, с возможностью выхода на зарубежный рынки.

Банк рассчитывает на потенциальную аудиторию в размере 30 тысяч пользователей. Также помимо представителей МСБ создатели платформы приглашают к участию торгово-логистические корпорации.

Мы решили разобраться, что же такое маркетплейс, и в чем его польза для бизнеса. Рассказываем в формате вопросов и ответов.

Что такое маркетплейс?

Изначально понятие «маркетплейс» рассматривалось как любое торговое место, где встречались продавец и покупатель. К примеру, рынок или биржа. С появлением сегмента e-commerce под маркетплейсом стали подразумеваться онлайн-площадки, где регистрируются компании, а платформа предоставляет всю информацию об их товарах и услугах по запросу пользователя и позволяет сравнивать различные варианты (Амазон, Lamoda и подобные).

Как работает международный маркетплейс для бизнеса от Альфа-банка

Маркетплейс для бизнеса по своей технологии не сильно отличается от торговых онлайн-площадок. Платформа так же включает множество продавцов, предлагающих свои продукты или решения потенциальным покупателям. Но при этом подобная площадка ориентирована именно на сотрудничество B2B, когда бизнес предоставляет услуги другим компаниям, а не физическим лицам. Впрочем, на этом отличия между торговыми платформами и финансовыми не заканчиваются.

Помимо агрегации услуг, маркетплейсы банков проверяют контрагентов и обеспечивают контроль качества предоставляемого сервиса.

Как работает маркетплейс для бизнеса?

Получив подписку на пользование платформой, бизнес попадает на упорядоченную площадку своего сегмента рынка с высоким трафиком и вполне прогнозируемым потоком клиентов.

В профиле полученного аккаунта предприниматель может сделать витрину своих продуктов или услуг, разместить рекламу в поисковиках и начать поиски подходящего контрагента. Обычно в каталогах маркетплейса можно настроить собственные параметры по подбору определенных клиентов или продавцов (география, тип сделки, объемы, предпочтения по товарам и так далее). Если бизнес нашел необходимого ему партнера, то он может выслать тому запрос на обсуждение потенциальной сделки или предоставление информации об интересующем его продукте.

Как таковых транзакций или аукционов на платформе может не происходить: контрагенты просто встречаются и, если их условия друг друга устраивают, то они начинают сотрудничество вне маркетплейса.

Сама площадка зарабатывает от оплаты бизнесом подписок на сервис либо на комиссии от партнеров.

Что касается Alfa Network, то платформа банка Михаила Фридмана позволяет бесплатно размещать и находить предложения о торговых сделках, продавать и покупать активы, включая недвижимость, и привлекать или вкладывать инвестиции.

В чем особенность маркетплейса Альфа-банка?

Как указано в пресс-релизе банка, Alfa Network заключила партнерство с международной платформой Opportunity Network, которая включает примерно 15 тысяч предпринимателей из 113 стран. А совокупный объем предложений, доступных участникам маркетплейса, достигает 90 млрд долларов. Поэтому, кроме контрагентов из отечественного рынка и рынков Беларуси и Казахстана, российский бизнес сможет заключать соглашения с зарубежными производителями.

«Для России это очень своевременно — сейчас у наших предприятий есть потребность выйти за пределы своих местных рынков со своей продукцией. Руководство страны не раз публично заявляло: экспортируйте, пользуйтесь девальвацией рубля, растите», – заявлял директор по развитию бизнеса Opportunity Network в России Алексей Субботин в интервью порталу Banki.ru.

малый бизнес

По его мнению, региональному бизнесу достаточно сложно выйти на международный рынок без нужных связей и опыта ведения переговоров с иностранными партнерами. Вряд ли руководителю какого-нибудь предприятия из Воронежской или Мурманской области удастся найти контрагента через поиск в интернете. Как считает Субботин, проблема налаживания внешнеэкономических связей лежит не только в языковом или ментальном барьерах, а в недоверии к незнакомым предпринимателям из других стран. Модель маркеплейса помогает решить это препятствие.

База бизнесменов Opportunity Network включает только проверенные компании, которые числятся клиентами надежных банков-партнеров платформы вроде UBS или Citizens Bank. Точно так же к площадке будут присоединяться российские предприниматели, чью надежность будут оценивать специалисты Альфа-банка.

«Работать с банками было одним из самых важных стратегических решений для нас. У каждого банка есть отработанные процедуры, помогающие им знать своих клиентов. С одной стороны, это гарантирует постоянное качество проверки, а с другой — существенно ускоряет и удешевляет процесс для всех», – уверен директор Opportunity Network в России.

По словам Субботина, сама площадка так же сертифицирована по всем стандартам США и ЕС.

Альфа-банк уже поделился примером удачной истории использования маркетплейса Alfa Network:

«Один из наших клиентов из Калининграда с помощью платформы нашел варианты прямого выхода на поставщика чилийского лосося, в ближайшее время они планируют сделку», – рассказал руководитель блока среднего и регионального корпоративного бизнеса Кирилл Кузнецов.

В чем интерес запуска маркетплейса для Альфа-банка?

Opportunity Network позволяет банкам-партнерам получить доступ к бизнес-интересам их клиентов, пользующихся маркетплейсом. Таким образом, Альфа-банк сможет отслеживать сделки и контрагентов клиентов.

Благодаря этому кредитная организация может порекомендовать пользователю индивидуальное продуктовое предложение в зависимости от его сделки — предоставить выгодный валютный курс или предложить гарантию.

Вариантов подобного сотрудничества много. Если банк заметит, что предпринимателю нужно новое оборудование, то есть возможность предложить кредит или посоветовать механизм господдержки.

альфа банк

Подобная возможность – прослеживать сделки своих клиентов – позволит банкам углубить свои отношения с клиентами. Тогда сотрудник банка сможет выстраивать с клиентом общение по существу и будет беседовать о развитии бизнеса, а не о стоимости услуг.

Также стоит упомянуть, что в скором времени банк планирует подключить к маркетплейсу услуги внешних партнеров. Как обещают разработчики платформы, вскоре они смогут закрыть полный цикл потребностей клиента, связанных с заключением сделки, — от поиска партнера и привлечения финансирования до решения логистических, таможенных и других вопросов.

Как присоединиться к маркетплейсу Alfa Network?

Как говорится в пресс-релизе банка, площадка является закрытой и доступна только по приглашению Альфа-Банка. В приглашении высылается ссылка на регистрационную форму, которую нужно заполнить. Таким способом организация стремится допустить к маркетплейсу только благонадежных клиентов и гарантирует конфиденциальность персональных данных.

Сейчас подключится к Alfa Network можно бесплатно. Но доступ к контактным данным зарубежных контрагентов возможен только при подключении годовой платной подписки от Opportunity Network.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!