• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Как пенсионеру получить доплату к пенсии на второго супруга
Выплаты

Как пенсионеру получить доплату к пенсии на второго супруга

07 сентября 2021 14:009 290 просмотров 0 комментариев Чтение: 7 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Пенсионное законодательство позволяет получить доплату супругу, пенсия которого больше. Получить около двух тысяч рублей может семья, в которой один супруг получает пенсионные выплаты выше, второго супруга, который живет на его деньги. Как получить выплаты на супруга с пенсией ниже, расскажет Bankiros.ru в этом материале.

Согласно закону «О страховых пенсиях», повышение фиксированной выплаты на одну треть допустимо, если у пенсионера на иждивении есть нетрудоспособный член семьи, например, супруг пенсионного возраста.

Bankiros.ru

Какие условия установил ПФР для доплаты

Фиксированная выплата в этом году составляет 6 044 рубля, а доплата за иждивенца 2 014 рублей. У инвалидов и пенсионеров фиксированная часть выше, поэтому прибавка будет больше. Чтобы пенсионный фонд назначил доплату, необходимо, чтобы:

  • второй супруг был нетрудоспособным, то есть имел инвалидность или являлся пенсионером;
  • второй супруг был иждивенцем и жил за счет первого.

Однако тут возникают некоторые сложности. Закон не имеет четких критериев для иждивения, поэтому в ПФР могут жонглировать таким понятием, как им будет удобно.

Bankiros.ru

Обычно ПФР признает иждивенцем того супруга, чей доход ниже регионального прожиточного минимума.

Однако по закону пенсия неработающего пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума в регионе или федерального уровня. Для низких пенсий установлены специальные доплаты, которые дотягивают пенсионные выплаты до минимума.

Говоря простым языком, из-за социальных доплат пенсия всегда будет равна прожиточному минимуму. Поэтому признать пенсионера иждивенцем только из-за большой разницы в доходах нельзя. В доплате на содержание супруга могут отказать.

Bankiros.ru

Доказать факт иждивения через суд

Пенсионеры могут пойти в суд, чтобы признать второго супруга иждивенцем. Однако суды часто принимают сторону ПФР, соглашаясь с тем, что пенсия выше или равная прожиточному минимуму может обеспечить существование пенсионера, поэтому дополнительных средств на его содержание не нужно.

Например, жительница Алтайского края пыталась доказать, что находится на иждивении супруга: она получала пенсию в девять тысяч рублей, а он получал 19 тысяч рублей. Однако ее пенсия была выше прожиточного минимума, поэтому суд признал ее доказательства неубедительными и посчитал, что женщина вполне может сама себя обеспечить.

Подобная практика регулярно встречается в других регионах. Обоснования везде одинаковы. Суд даже не берет во внимание уплату супружеских алиментов, что уже указывает на факт нуждаемости.

Bankiros.ru

Что постановил Верховный суд

Верховный суд не поддержал нижестоящие инстанции, поскольку они не учитывали нормы семейного права. Так, ВС РФ сформулировал следующие определения иждивенчества:

  • соотношение пенсии и прожиточного минимума никак не связано с признанием супруга иждивенцем;
  • наличие совершеннолетних детей, которые не помогают родителям финансово, не учитываются;
  • при признании иждивенчества учитываются общие доходы и расходы супругов, потому что доходы супругов являются общим имуществом.

Таким образом, в суде нужно доказать, что доход кормильца является основным средством существования и без него обеспечить семью всем необходимым нельзя.

Таким образом, закон дает право получить доплату к пенсии за содержание нетрудоспособного супруга на иждивении. Однако часто получить это право можно только в суде, в большинстве случаев в Верховном суде РФ.

Споры при установлении факта иждивенчества возникают и при назначении ежемесячной доплаты, и при переходе на пенсию умершего супруга. ПФР отказывается признать иждивенцем пенсионера с выплатами больше прожиточного минимума. Однако Верховный суд РФ заставляет пересматривать такие дела с учетом норм семейного законодательства.


Какие выводы можно из это сделать? Если у супругов-пенсионеров большая разница в пенсионных выплатах, шансы на доплату у них есть. Доказывать свое право на выплату придется в суде.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, что стало с прибалтийскими экономиками за 30 независимости.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!