• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.14
99.38
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Как изменятся пенсии после пересчета прожиточного минимума?
Общество

Как изменятся пенсии после пересчета прожиточного минимума?

01 августа 2019 14:098 042 просмотра 5 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В конце июля премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новые правила расчета прожиточного минимума пенсионера. Величина ПМП будет рассчитываться на основе базовых показателей за первый и второй кварталы в каждом регионе и по стране в целом. От уровня ПМП будет зависеть размер дополнительной социальной поддержки.

Теперь, если размер пенсии пожилого россиянина окажется ниже прожиточного минимума в регионе, то сначала ее уровень доведут до величины регионального ПМП. А затем на основании полученной суммы будет рассчитываться социальная надбавка. К примеру, уровень ПМП в Краснодаре равен 8700 рублей. Следовательно, при индексации на 7% ежемесячная прибавка составит 609 рублей.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что невыплаченные с начала года социальные надбавки должны были вернуть пенсионерам в июне-июле. Но, по словам самих пенсионеров, далеко не все из них получили обещанные возмещения. Следовательно, государство уже задолжало многим пожилым людям порядка 4-5 тысяч рублей.


Читайте также: Как изменится жизнь россиян с 1 августа?


При этом Медведев утверждает, что новая мера позволит исключить занижения регионального ПМП и, соответственно, пенсий россиян. На финансирование социальных доплат пенсионерам регионам выделят более 4,3 млрд рублей. Всего надбавки выплачиваются 2,63 млн пенсионеров в 16 субъектах страны.

«Такая инициатива позволит говорить о росте доходов граждан лишь формально, тогда как большинство пенсионеров попросту не заметят никаких признаков улучшения. Учитывая цены в магазинах, доплата практически никак не отразится на покупательской способности», – заявил эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев в интервью Life.ru.

Добавим, что в августе прибавку к пенсии также получат работающие пенсионеры. Повышение пенсий трудоустроенным пожилым людям будет рассчитываться индивидуально. Дело в том, что размер индексации зависит от количества взносов работодателя в систему пенсионного страхования.

Если пенсионер вышел на заслуженный отдых в прошлом году, он получит прибавку в размере трех пенсионных баллов –244,47 рублей. Один пенсионный балл составляет 81,49 рублей. Максимальная прибавка составит 261,72 рубля.

Повышение коснется 10 млн россиян, получающих страховые пенсии по старости и инвалидности.

Ранее ПФР напомнил, что, помимо повышения пенсии, ее также могут уменьшить. К примеру, если ранее пенсионер получал прибавку в связи с обеспечением иждивенца (супруга, ребенка или внука), но тот начал самостоятельно себя обеспечивать. Тогда право на получение дополнительных выплат у пенсионера исчезает, и он должен уведомить об этом ПФР. Если он этого не сделает, переплату нужно будет вернуть.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии5
Валерий. 03.08.2019

Блин, о чём разговор, что выбрали то и имеем.

Юрий Н. 03.08.2019

у пленных немцев после войны прожиточный минимум был в два раза выше чем сейчас у пенсионеров. геноцид стариков продолжается.никому не нужен отработанный материал.ШЛАК?

олег к. 02.08.2019

есть слова виноват не правитель который наверху а народ который ему это позволяет

альбина 02.08.2019

Медведев себе бы такую пенсию начислил и жил бы на нее. Циничное правительство, циничное государство

Nina 02.08.2019

Как вообще Медведев при своих миллиардах может на полном серьезе говорить о таких суммах, как 609 рублей?

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!