Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Поиграли на доверии»: как грабят россиян интернет-магазинах
Банки России

«Поиграли на доверии»: как грабят россиян интернет-магазинах

13 февраля 2021 09:0057 687 просмотров 3 комментария Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

Продажи товаров и услуг в России стремительно перемещаются в онлайн, особенно это стало актуально в период пандемии коронавируса. Однако наряду с удобством в таком способе потребления есть и опасность, ведь за виртуальными витринами даже самых известных брендов могут скрываться мошенники. Как не лишиться денег, совершая покупки онлайн, выяснил Bankiros.ru.

Напомним, что недавно Bankiros.ru рассказывало о том, как нижегородец лишился более 70 тысяч рублей, когда попытался заказать машину на популярном сервисе Bala-bla-car. К сожалению, он не может вернуть деньги уже несколько месяцев. Как же не попасть в подобную ситуацию?

Руководитель службы безопасности РГС БанкаВалерий Антонов, признает, что сегодня уровень киберпреступности бьет все рекорды: на помощь к мошенникам приходят последние технологии и психологические методы воздействия.

Причины в низкой грамотности населения и в том, что личные данные граждан теперь хранятся в открытом доступе, уверен Антонов. Он назвал три самых популярных способа хищения средств: это звонок под видом службы безопасности, сообщения в соцсетях от других пользователей с просьбой о помощи и фальшивые сайты.

«Такие сайты-клоны могут полностью копировать дизайн оригинальных ресурсов. Пользователь, оформляя заказ, передает злоумышленникам все конфиденциальные данные карты прямо в руки. Чтобы не угодить в уловку аферистов, проверьте домен сайта, изучите адрес и контактную информацию», – посоветовал банкир.

Домен «ложных» сайтов практически всегда отличается от домена оригинальных площадок, как правило, в нем присутствуют лишние символы или повторяющиеся буквы, пояснил эксперт.

Bankiros.ru

Как пресечь действия мошенников?

Для начала нужно немедленно связаться с банком и заблокировать карту, посоветовал Антонов.

«Далее вам потребуется написать заявление о несогласии с операцией (сделать это можно в отделении, колл-центре или по электронной почте). После чего следует обратиться в полицию с заявлением на мошеннические действия», – пояснил он.

Эксперт также предупредил, что для операций по России банки обычно рассматривают заявления в течение 30 дней, в других странах такая процедура может растянуться до двух месяцев. Срок может быть и значительно больше, если расследование будет проводиться через платежную систему.

Каков шанс вернуть похищенные с карты деньги?

По словам Антонова, шансы на возвращение денег повышаются, если клиент уведомил банк в течение суток после списания средств и не нарушил правила безопасности при использовании карты: не сообщал пин-код, номер карты, CVV-код и другую конфиденциальную информацию.

Сооснователь и заместитель генерального директора юридической компании Ursveta Светлана Петропольская рассказала Bankiros.ru, что вероятность вернуть деньги есть, но она достаточно мала.

«Очень часто банки любят отказывать клиентам в возврате средств, ссылаясь на вину самих клиентов», – пояснила она.

Юрист посоветовала обязательно обращаться в полицию, ведь если банк по каким-либо причинам отказывает в возврате списанных средств, можно будет подать иск в суд и оспаривать вынесенное решение банка и платежной системы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии3
Алексей М. 26.04.2021

Самое лучшее средство не попасть в ловушку мошенников - сразу же после поступления денег на карту самому тут же снимать их и в магазинах расплачиваться наличными....или вообще отказаться от карт

Bulat Z.
Bulat Z. 07.04.2021

Евгений, «не попасться на уловку», «угодить в ловушку». А вот «угодить в/на уловку» вообще не говорят. Так что тут не «частица не та», а вообще само словосочетание. «Угодить на...», кстати, невозможно. Только «в». Если слово подходит.

Евгений С.
Евгений С. 05.03.2021

ПРавильно пишется не «В уловку» , а «НА уловку» , так что есть подозрение , что Ваш сайт , тоже фальшивый !

Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!