• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Инвестиции в кризис. Куда вложить 3000 рублей, чтобы заработать?
Вклады

Инвестиции в кризис. Куда вложить 3000 рублей, чтобы заработать?

17 июня 2020 04:0031 529 просмотров 0 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Как ни странно, но именно в кризис россияне больше всего заинтересовались инвестициями. По оценкам Московской биржи, только в марте брокерские счета открыли 320 тысяч человек. При этом сумма вложений достигла 135 млрд рублей. Но для инвестиций не всегда нужны большие суммы денег. Чтобы заработать на вложениях, можно начать всего с нескольких тысяч рублей. Гендиректор краудфандинговой платформы AKTIVO Егор Клименко рассказал, куда инвестировать прямо сейчас, если у вас есть хотя бы 3 тысячи рублей.

3 000 – 15 000 рублей

Вклады

Консервативный вариант для тех, кто хочет не столько заработать, сколько уберечь свои накопления от девальвации. Причем сейчас можно открывать вклад через приложения и не ходить для этого специально в отделение.

Также все больше банков предлагают депозиты, которые можно в любой момент пополнять или снимать средства без потери процентов. Но при этом доходность по вкладам за последний год снизилась на треть и не превышает 4-6%. Зато риски потерять финансы минимальные — до 1,4 млн рублей застрахованы государства. А если сумма больше, можно внести себя в перечень кредиторов и дождаться полной ликвидации банка, чтобы вернуть все свои сбережения.

Вложения во вклады

ETF

Удобный вариант для новичков, которые только начинают знакомиться с торговлей на бирже. ETF – это вложения в биржевые инвестиционные фонды. Так вы можете купить готовый портфель акций компаний из разных отраслей и с разной степенью риска. ETF помогают сложить яйца в разные корзины: если одна компания будет переживать не лучшие времена, акции другой компании помогут компенсировать потери.

Выбирайте фонды с большой капитализацией. К примеру, VTI или SPY, чьи объемы превышают 250 млрд долларов.

15 000 — 150 000

Драгоценные металлы

Как и в случае с вкладами, вложения в драгметаллы не дадут много заработать, но помогут его сохранить.

Ресурсы золота конечны, поэтому цена на них с каждым годом только растет. Больше всего желтый металл дорожает в период кризиса, потому что спрос на него среди инвесторов растет. С начала года золото выросло в цене на 12,5%. Но по мере восстановления экономик, участники рынка начнут фиксировать прибыль и металл может подешеветь.

Разумнее всего вкладывать в золото с помощью фьючерсов или ETF на золото. В отличие от физической покупки золота, не придется платить налог или наценку от банка (как в случае с инвестиционными монетами).

Покупка золота

Партнерство

Речь идет не об ангельских инвестициях в стартапы, а об относительно надежных компаниях с понятным планом развития и результатами. К примеру, это могут быть небольшие островки-кофейни в ТЦ, студии красоты и прочие.

Придите к собственнику и предложите стать партнерами. Но для начала нужно хорошо изучить потенциального партнера, чтобы понять, насколько вы выиграете от таких вложений. Ваши деньги могут пойти на открытие новой точки, а вы будете получать доход с нее. Но остаться в стороне от такого бизнеса не получится — нужно будет участвовать наравне с партнером. Зато доходность может составить несколько десятков или даже сотен процентов.

150 000 — 300 000

Искусство

Вариант для тех, кто хорошо разбирается в теме и трендах, которые только формируются и могут стать мейнстримом. При этом инвестиции в искусство – дело затратное и рискованное. Но доходность в этой сфере может составлять десятки процентов годовых. Однако получить большую прибыль можно только долгосрочной перспективе. Иногда только спустя десятилетия.

Коммерческая недвижимость

Карантин показал, что коммерческая недвижимость с продуктовым ритейлом в качестве главного арендатора — самая надежная форма для инвестиций. В любой кризис люди будут покупать продукты первой необходимости.

Проще всего инвестировать в коммерческую недвижимость по коллективной схеме – через краудфандинговую платформу. Такие инвестиции позволяют не покупать целый торговый центр или склад, а приобрести его долю вместе с другими инвесторами и получать свою часть прибыли. Для такого рода вложений достаточно 300 тысяч рублей, а доходность достигает 10-12% до вычета налогов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!