• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.84
100.03
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Госдума хочет запретить банкам и коллекторам взыскивать долги с россиян
Кредиты

Госдума хочет запретить банкам и коллекторам взыскивать долги с россиян

25 апреля 2020 07:0015 058 просмотров 6 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предложила микрофинансовым организациям на полгода отказаться от взыскания долгов с россиян. Подобную инициативу в Госдуме предлагают оформить законодательно и с дополнениями: депутаты хотят запретить на время пандемии коронавируса взыскивать деньги с людей не только МФО, но и банкам, и коллекторам.

Как рассказали в ФССП, сейчас на исполнении находится много дел о взыскании долгов с пенсионеров и граждан, чье финансовое состояние в последнее время ухудшилось. Поэтому приставы обратились с письмом в СРО «Микрофинансирование и развитие» с просьбой отложить взыскание на полгода. Если МФО пойдут на встречу, долги начнут взыскивать только через шесть месяцев.

Инициативу приставов поддержал замруководителя думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Он отметил, что такой подход справедлив не для всех граждан. Это же касается и списания долгов.

«Есть граждане, которые не могут выплатить долги, потому что у них нет достаточных средств в связи с кризисом, пандемией, отсутствием работы. Но есть просто недобросовестные бизнесмены — кто-то имеет миллиардное состояние и отказывается платить долги. Мы не можем принять единое решение для всех», – рассказал депутат «Парламентской газете».

По его словам, нужно остановить взыскание долгов с определенных групп граждан, в первую очередь с тех, у кого скромные доходы.

Также депутат не исключает законодательного решения этого вопроса. Он пообещал разработать законопроект, который позволит защитить граждан, и так пострадавших из-за эпидемии.

Глава Комитета Госдумы по труду соцполитики Ярослав Нилов, считает, что инициативу нужно распространить на банки и коллекторов. Он высказался радикально, и предложил вообще временно запретить МФО и коллекторов:

«Желательно ввести мораторий на деятельность МФО и всех коллекторских компаний до тех пор, пока работа этих структур не перейдёт в цивилизованное русло», – заявил законодатель.

При этом он призвал отменить на время пандемии любое взыскание долгов с граждан.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии6
Константин 28.04.2020

как обычно, нечего конкретного и по сути одни лишь однако может быть аналитика ))))Е...ы

Vladimir 25.04.2020

как обычно ПЛАНИРУЮТ!!!!))) Также как планировали помочь малому бизнесу, в итоге все в Ж..... Так что пустозвоны!!!!)))))))

Вита 25.04.2020

Мне кажется, что в первую очередь нужно банкротить тех людей, которые находятся на черте бедности и нищеты. Допустим: пенсия человека ниже прожиточного минимума, а он задолжал МФО, с него еще пол пенсии снимают пристава, а на что человеку жить? Если человек (пенсионер) живет в семье, а семья не полная (потеря кормильца) и в семейном бюджете нет прожиточного минимума, а там еще банки грозят всеми муками ада, вот кому нужно помогать в первую очередь

игорь 25.04.2020

Вот это умное предложение-запретить взыскивать с народа -мфо банкам -скорей бы только приняли и не заболтали как всегда.

anna 26.04.2020

Самое разумное решение жить по средствам. А представьте себя на месте банка, Вы заняли соседу денег, а дума решила, что нельзя с соседа требовать вернуть деньги.

нина 27.04.2020

anna, банки никогда в убыток себе не работают. большое количество скрытых процентов, страховок и прочих не совсем законных платежей платит каждый заемщик. и нечего их жалеть. по кругу они все равно моржу получат. пусть умерят свои аппетиты.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!