• Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Форум лидеров страхового рынка 2026: от диверсификации продаж к технологиям эффективности
Страхование

Форум лидеров страхового рынка 2026: от диверсификации продаж к технологиям эффективности

17 сентября 2026 16:104 просмотра 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное
  • 29 октября 2026
  • Москва, Центр событий РБК
  • Оффлайн
Для кого:
топ-менеджмента страховых компаний, ключевых регуляторов (ЦБ РФ, ФАС) и руководителей IT-направлений

29 октября в Центре событий РБК состоится XII ежегодный Форум лидеров страхового рынка. Главной темой форума станет «Устойчивость и маржинальность в страховании 2026–2027: от диверсификации продаж к технологиям эффективности». Участники обсудят развитие российского страхового рынка, новые источники роста, трансформацию каналов продаж, внедрение искусственного интеллекта и использование данных для повышения эффективности бизнеса.

В рамках форума также пройдет церемония вручения Премии АСН «Лидеры страхового рынка», учрежденной Агентством страховых новостей и ИД «Регламент». Премия призвана отметить компании, бренды и команды, чьи проекты и решения способствуют развитию страховой отрасли. Заявки на участие принимаются до 30 сентября включительно.

В числе спикеров:


  • Михаил Мамута, заместитель председателя Банка России, член Совета директоров;
  • Евгений Уфимцев, президент ВСС и РСА;
  • Сергей Цикалюк, председатель Совета директоров и основатель Страхового Дома ВСК;
  • Николай Галушин, генеральный директор Национальной страховой информационной системы, председатель комитета Ассоциации профессиональных страховых брокеров по PR и GR;
  • Евгений Ильин, член Правления, операционный директор Росгосстраха;
  • Валерий Смирнов, генеральный директор СК «Росгосстрах Жизнь»;
  • Иван Мироненко, генеральный директор «Т-Страхования»;
  • Ольга Сергеева, начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России;
  • Владимир Черников, генеральный директор СК «Ингосстрах-Жизнь»;
  • Евгений Гуревич, генеральный директор «Капитал Лайф Страхование Жизни»;
  • Андрей Языков, первый заместитель генерального директора ГСК «Югория»;
  • Игорь Фатьянов, генеральный директор Группы Зетта Страхование

и другие.

В программе:

Диалог рынка и регуляторов: новая реальность российского страхования. Участники – первые лица крупнейших страховых компаний и ключевые регуляторы отрасли – обсудят новые драйверы спроса и возможности замещения инвестиционного дохода при снижении ключевой ставки. Отдельное внимание будет уделено развитию долевого страхования жизни, налоговому регулированию и запуску системы гарантирования в страховании жизни.

В центре дискуссии также будут вызовы убыточности ОСАГО, перспективы краткосрочных страховых продуктов и влияние закона о платформенной экономике на продажи через маркетплейсы. Также эксперты рассмотрят вопросы санкционного перестрахования и сотрудничества с азиатскими партнерами, использование искусственного интеллекта в урегулировании убытков и связанные с ним риски мошенничества.

Экономика продаж. В фокусе обсуждения будут построение устойчивой многоканальной модели продаж, диверсификация каналов и управление клиентским опытом. Эксперты рассмотрят экономику партнерских и собственных цифровых каналов, подходы к мотивации и развитию агентских сетей. Также речь пойдет о трансформации банкострахования в условиях снижения ключевой ставки.

От бумаги к данным: новая экономика страхования. Участники сессии поделятся практикой перехода к полностью цифровому клиентскому пути, а также применения ИИ и ML в андеррайтинге и урегулировании убытков. Отдельное внимание будет уделено развитию встроенного страхования и партнерств с финтех- и бигтех-компаниями.

В рамках трека также рассмотрят монетизацию данных и возможности АИС страхования и НСИС для тарификации и противодействия мошенничеству. Кроме того, участники обсудят киберриски, цифровую безопасность и регуляторные ограничения.

Сервис и продукт: как сохранить маржинальность. Эксперты рассмотрят персонализацию страховых предложений на основе данных и аналитики, а также развитие продуктов в форматах on-demand и pay-as-you-use. Также спикеры уделят внимание переходу к модели «продукт как сервис» и роли клиентской обратной связи в совершенствовании сервиса и продуктовой линейки.

Мероприятие будет особенно ценно для тех, кто принимает стратегические решения и ищет конкретные инструменты для повышения эффективности бизнеса в условиях замедления роста и давления на маржу.

Сайт и программа форума

  • 29 октября 2026
  • Москва, Центр событий РБК
  • Оффлайн
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Оцените статью
Комментарии0
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном
приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!