7 апреля в Центре событий РБК пройдет 15-й ежегодный форум FINNEXT – площадка для диалога банков, финтеха, ритейла и регуляторов. В центре внимания – практические модели монетизации, платежная «последняя миля», экспорт финтех-компетенций и переход от «ассистентов» к автономным AI-системам. Организатор – ИД «Регламент».
Откроет программу панель визионеров, участники которой обсудят, как финансовому рынку расти в условиях низкой маржи, жесткой конкуренции, в т.ч. с экосистемами, и ускоряющейся технологической трансформации, где искать новые точки роста – внутри страны или на Глобальном Юге – и где находится «красная кнопка» ответственности за решения ИИ.
Сессия Payment Battle будет посвящена борьбе за «последнюю платежную милю» и поиску маржи в эпоху «нулевого интерчейнджа». Участники разберут противостояние форматов, которое будет определять рынок в ближайшие годы: универсальный и банковские QR-коды, биометрия и pay-сервисы, – и обсудят новые интерфейсы и роли участников платежной цепочки. Также в повестке концепция Total Checkout, трансграничные расчеты без SWIFT и возможности ЦФА, стейблкоинов и криптошлюзов в ВЭД – с акцентом на архитектуру и маршрутизацию.
На сессии AI-Economy запланировано глубокое погружение в новую «экономику интеллекта». Участники рассмотрят переход от Co-Pilot к Autopilot, перспективы мультиагентных систем и возможность монетизации «эмпатии» алгоритмов.
Обсуждение продолжится на public talk с ИТ-лидерами самых технологичных финтехов страны – в фокусе внимания будут стратегии развития, основанные на мультиагентных системах, гиперперсонализации и управлении рисками информационной безопасности.
Завершит программу трек Banking as a platform (BaaP) – о том, как меняется парадигма SuperApp и почему банки превращаются в «невидимые операционные системы» для жизни и бизнеса: от AI-консьержа до новой экономики партнерств.
В числе спикеров:
- Сергей Крылов, Сбер, вице-президент по развитию технологического бизнеса.
- Игорь Маслов, Т-Банк, вице-президент, главный технический директор (CTO).
- Мария Зыбина, Газпромбанк, первый вице-президент.
- Алексей Щавелев, ПСБ, старший вице-президент – руководитель блока розничного бизнеса.
- Елена Грибок, МКБ, вице-президент по развитию продуктов.
- Алексей Ульенков, Газпромбанк, первый вице-президент.
- Uttaran Nayak, Alchemyst AI (Индия), соучредитель и CEO.
- Ангелина Акименко, Российский экспортный центр, управляющий директор по перспективным финансовым технологиям.
- Андрей Кузнецов, НСПК, Директор департамента больших данных.
- Сергей Паршиков, Альфа-Банк, директор департамента развития цифровых каналов юридических лиц.
- Александр Борискин, ФлексСофт, заместитель генерального директора, главный архитектор.
- Сергей Голованов, Лаборатория Касперского, главный эксперт.
- И другие.
В форуме ожидается участие более 600 делегатов: директоров по инновациям, технологиям, стратегиям развития, ИТ-архитектуре, цифровой трансформации, работе с данными, искусственному интеллекту и генеративным моделям, по клиентскому опыту, продуктам, маркетингу и др. из финансовой и смежных отраслей.
Актуальная программа, список спикеров и регистрация – на сайте мероприятия.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте