Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Евро выстоит, юань подождет: три сценария будущего мировых валют от эксперта
Курсы валют

Евро выстоит, юань подождет: три сценария будущего мировых валют от эксперта

02 марта 2026 05:0552 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное
Этот материал будет интересен нашим читателям, которые хотят знать следующее:
  • готов ли Китай ослабить контроль за движением капитала для интернационализации юаня;
  • сможет ли юань заменить доллар как для сбережений, так и для международных расчетов;
  • угрожают ли политические сдвиги в ЕС (рост правых партий) стабильности евро и единой денежной политике.

Китай не готов ослабить контроль за движением капитала, чтобы сделать юань свободно конвертируемым, — это пошатнет власть коммунистической партии, поэтому в ближайшие 10–20 лет юань не заменит доллар ни в сбережениях, ни в международных расчетах. В то же время правый поворот в Европе не угрожает евро, а умеренные изменения только оздоровят экономику ЕС. Об этом рассказал независимый инвестиционный советник Алим Гонов специально для Bankiros.ru.

Готов ли Китай ослабить контроль за движением капитала для интернационализации юаня, несмотря на риски?

Гонов заявил, что китайская коммунистическая партия, имеющая полную монополию на политическую власть, не готова это делать.

«Если произойдет эволюция политической системы и возникнет политическая конкуренция, то это возможно».

Потеря экономического контроля может пошатнуть власть коммунистической партии, а для нее, как и для любой диктатуры, самая главная ценность – это самовоспроизводство и удержание власти.

«Они могут делать частично и поэтапно, если посчитают, что смогут иностранный капитал привлечь и при этом власть не потеряют. Но если посчитают, что риски потерять политическую власть выше – они все остановят».

Такова природа любой политической системы, внутри которой нет конкуренции, заключил спикер.

Сможет ли юань заменить доллар как для сбережений, так и для международных расчетов?

Гонов заявил, что юань сможет заменить доллар. В аспекте этого надо всего лишь два действия:

  • правительство Китая решает сделать юань свободно конвертируемым;
  • Китай перестает быть экспортно-ориентированной страной.

Для этого необходимо, чтобы политическая власть сменилась и появилась политическая конкуренция внутри Китая – это сценарий чуда в ближайшие годы, отметил Гонов.

Три сценария, по которым это может произойти

Сценарий первый: постепенная эволюция

Совокупно требуется рост внутреннего потребления, снижение роли недвижимости, укрепление финансового сектора, постепенное снятие ограничений, заявил эксперт.

«Это самый реалистичный путь, но прогнозируемый срок – десятилетия».

Сценарий второй: геополитический перелом

Если мир разделится на валютные блоки и Китай станет центром альтернативной финансовой системы, тогда он может ускоренно либерализовать юань внутри «своего блока», отметил спикер.

Сценарий третий: внутренняя экономическая необходимость

Если для роста экономики потребуется массовый приток иностранного капитала, превращение Шанхая в глобальный финансовый центр, тогда конвертируемость станет вынужденной мерой.

«Китайские граждане в массе своей должны превратиться в богатый средний класс. Тогда не будет соблазна для сильной девальвации юаня, ведь можно будет продавать свои товары на внутреннем рынке. На это нужны еще десятилетия».

Поэтому можно практически со 100% гарантией утверждать, что в ближайшие 10-20 лет юань даже близко не подберется к тому, чтобы заменить доллар в качестве валюты сбережения и главной валюты международных расчетов, заключил Гонов.

Угрожают ли политические сдвиги в ЕС (рост правых партий) стабильности евро и единой денежной политике?

Гонов заявил, что многие опасаются, что в Европе растут правые и ультраправые настроения в духе «изгнать всех приезжих»

Спикер сообщил, что с момента окончания Второй мировой войны Европа – это:

  • сытость;
  • безопасность;
  • благополучие.

Однако последние 30 лет было то, что называется «ультра-лево-либеральным» поворотом:

  • сильное увеличение налогов;
  • открытие дверей для мигрантов, которые «сидят на шее» у налогоплательщиков;
  • ограничение свободы слова по двум пунктам выше.

И теперь закономерно происходит правый поворот, отметил эксперт.

«Появляются политики, которые задают вопросы: “Почему мы должны платить налогов еще больше ради того, чтобы кормить дармоедов пособиями?”, “Почему мы открываем двери тем, кто не только не хочет работать, но еще и не уважает нормы закона в нашей стране?”».

Ультра-лево-радикальные чиновники, конечно, обеспокоены этим фактором, отметил эксперт.

«Если не будет меры в этом правом повороте, может и какой-нибудь Гитлер родиться в Европе».

Однако Гонов заявил, что идея Евросоюза выглядит следующим образом:

  • зона общей торговли без пошлин;
  • зона общей безопасности с дозированной помощью отстающим.
«Британия вышла из ЕС шесть лет назад, а ЕС продолжает стоять и потихоньку развиваться».

На самом деле умеренный правый поворот экономически только оздоровит страны ЕС, заявил спикер.

То, что Европу экономически не стоит хоронить, свидетельствует и тот факт, что широкий индекс европейских акций за последние 3 года выросли на 75 %.

«Напрячься стоит только в том случае, если в Германии и Франции на высшем политическом уровне возникнет дискурс на тему “А зачем нужен Евросоюз?”, то тогда стоит задуматься инвесторам европейской экономики и держателям валюты евро».

Пока евро остается одной из главных валют мировой финансовой системы, в которой можно сберегать деньги, так как целевая инфляция у евро в районе 2-2,5%. Это делает ее одной из лучших валют для сбережения, заключил эксперт.

Что в итоге:
  • китайская коммунистическая партия, имеющая полную монополию на политическую власть, не готова это делать;
  • юань сможет заменить доллар;
  • Британия вышла из ЕС шесть лет назад, а ЕС продолжает стоять и потихоньку развиваться;
  • евро остается одной из главных валют мировой финансовой системы, в которой можно сберегать деньги;
  • всегда актуальный курс валюты можно узнать на нашем сайте;
  • полезные обновления публикуются в нашем телеграм-канале и мессенджере МАХ.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Виктория Лыжова
Автор:Виктория ЛыжоваЖурналист-аналитик / Bankiros.ru / Bankiros.r...
Алим Гонов
Эксперт:Алим ГоновИнвестиционный советник / Ассоциация междунар...
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!