• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.27
100.39
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Экономика терпит убытки из-за недовольных работой россиян
Экономика

Экономика терпит убытки из-за недовольных работой россиян

30 декабря 2019 11:432 275 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Более половины россиян недовольны своей работой. Людей не устраивает зарплата, условия труда, они не готовы рекомендовать своего работодателя друзьям и знакомым. Но при этом не хотят ничего не менять. Такие данные опубликовал аналитический центр НАФИ по итогам всероссийского опроса 1600 совершеннолетних граждан в 52 регионах в декабре.

Несмотря на рост индекса лояльности к своему работодателю (27 баллов против 17 прошлогодних), больше половины граждан (52%) остаются недовольны работой, не готовы советовать своим друзьям и знакомым устраиваться в свою организацию. Людей не устраивает низкая зарплата (23% опрошенных) или ее задержки, высокая загрузка (19%), условия труда (7%), неудобный график (2%) и отсутствие стабильности (8%). Еще 5% граждан негативно относятся к своей работе из-за начальства.

Только каждый четвертый работающий (25%) готов рекомендовать знакомым свою организацию. В качестве аргументов респонденты называли высокую зарплату (26%), стабильность в компании (18%), хороший коллектив (19%), интересный рабочий процесс (8%), отличные условия труда (8%).

Несмотря на общий перевес в сторону негатива, 77% людей в новом году не хотят менять место, 5% вообще об этом не задумывались, а вот 18% готовы перейти в другую организацию, если появится такая возможность.

По словам руководителя направления исследований в сфере HR Аналитического центра НАФИ Людмилы Спиридоновой, недовольство россиян местом работы при неготовности терять должность несут убытки и для компании, и для экономики в целом. Решать эту проблему нужно сразу с двух сторон:

«Работодателям нужно повышать лояльность сотрудников: по возможности увеличивать денежную мотивацию, грамотно организовывать трудовой процесс, чтобы избегать переработок», - отметила Спиридонова.

В то же время обычным гражданам нужно учиться бороться за свои права: активнее сообщать о своем недовольстве начальству, обращаться в профсоюзы, искать новое место, если ничего не меняется. В то же время, нужно помнить о личной конкурентоспособности – увеличивать свои цифровые компетенции, быть готовым к тому, что придется учиться новому.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!