В то время как доллар и евро продолжат свою сложную игру под диктовку процентных ставок и политики, судьба рубля и валют стран СНГ будет решаться на внутренних рынках.
Что будет происходить с американской единицей в первом квартале 2026 года и как это отразится на рубле и валюте дружественных стран, рассказал заместитель начальника отдела биржевой торговли WhiteBird Ян Пинчук специально для Bankiros.ru.
Будет ли крах доллара в первом квартале 2026 года?
На данный момент нет оснований ожидать резкого обвала доллара в первом квартале по аналогии с предыдущим годом.
Когда мы говорим о долларе, важно понимать, с чем именно мы его сравниваем, напомнил Пинчук:
«Если речь идет об обменных курсах – это одна история. Если о долларе относительно твердых активов, таких как золото, – это уже совсем другая история».
В случае валютных курсов ключевым драйвером в краткосрочной и среднесрочной перспективе остается дифференциал процентных ставок, уточнил спикер.
Пинчук заявил, что здесь представлена следующая картина: в США рынок закладывает два снижения ставки по 25 базисных пунктов до конца 2026 года, при этом существует риск более агрессивного снижения.
В то же время ЕЦБ, по общему мнению, уже завершил цикл снижения ставок.
«Это означает, что на горизонте года доллар будет находиться под давлением, но я бы не ожидал драматичного ослабления».
Дополнительно стоит учитывать фактор промежуточных выборов в Конгресс США, сообщил Пинчук:
«Исторически в такие годы доллар, как правило, укрепляется в первой половине года и слабеет во второй».
Что окажется сильнее: доллар или евро?
Если посмотреть на три последних цикла, среднее укрепление доллара в первые шесть месяцев составляло около 5%, после чего во второй половине года происходило ослабление на сопоставимую величину, подчеркнул эксперт:
«Поэтому, если не произойдет форс-мажоров, мы, вероятно, увидим сильную первую половину года для доллара. Я бы не удивился уровню евро-доллар около 1,14, после чего к концу года возможен возврат в диапазон 1,18–1,20».
Базовый сценарий для российского и белорусского рубля в 2026 году
Что касается рубля, то здесь ключевым драйвером остается политика ЦБ РФ, а не ФРС, отметил Пинчук:
«В базовом сценарии ожидается снижение ключевой ставки до 12% к концу 2026 года, а также постепенное сокращение продаж валюты со стороны регулятора».
Такая комбинация факторов логично ведет к курсу рубля в диапазоне 95-100 за доллар к концу 2026 года.
Белорусский рубль традиционно следует за российским, плавно девальвируясь к нему со временем, заявил Пинчук:
«Поэтому в базовом сценарии я бы ожидал курс в диапазоне 3,5-3,7 за доллар к концу 2026 года».
- на данный момент нет оснований ожидать резкого обвала доллара в первом квартале;
- если не произойдет форс-мажоров, мы, вероятно, увидим сильную первую половину года для доллара;
- белорусский рубль традиционно следует за российским, плавно девальвируясь к нему со временем;
- всегда актуальный курс валюты можно узнать на нашем сайте;
- полезные обновления публикуются в нашем телеграм-канале и мессенджере МАХ.

Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте