- почему Минфин увеличил покупки валюты;
- как на это решение отреагировал рубль;
- что будет с валютой дальше;
- сколько будет стоить доллар в ближайший месяц.
Минфин РФ с 5 июня увеличит покупки валюты по бюджетному правилу почти вдвое, так как ожидает получить повышенные нефтегазовые доходы. Это решение будет постепенно ослаблять рубль, поэтому курс доллара может прибавить до 5 рублей в ближайший месяц. Об этом предупредил в беседе с Bankiros.ru кандидат экономических наук, председатель совета директоров АО «Первоуральскбанк» Михаил Брюханов.
Почему Минфин увеличил объемы покупки валюты
С 5 июня по 6 июля 2026 года Министерство финансов России будет направлять на покупку валюты и золота по 9,9 млрд рублей в день (с 8 мая по 4 июня было 5,8 млрд). Всего на эти операции в рамках бюджетного правила Минфин выделит 208,2 млрд рублей. Об этом говорится в официальном сообщении министерства.
Данное решение отчасти есть следствие изменения бюджетного правила по снижению цены отсечения нефти, оценил Брюханов.




Бюджетное правило – это когда все нефтегазовые доходы от суммы ниже цены отсечения идут в бюджет (то есть нужны обязательно в рублях), а все свыше – в стабфонд, он же Фонд национального благосостояния (ФНБ) (то есть можно накапливать в валюте).
Кроме того, добавил эксперт, существенный рост нефтегазовых доходов до 679 млрд рублей (следует из сведений министерства), что почти на 30% больше, чем за май 2025 года, дает возможность Минфину ослаблять рубль, скупая валюту. И этот объем оказался на 174,8 млрд рублей выше плана.
В министерстве также отметили, что ожидают дополнительные нефтегазовые доходы в июне на уровне 220,2 млрд рублей.
Как рубль отреагировал на заявление Минфина
Как сообщал канал Bankiros.ru в MAX, сразу после публикации новости рубль перешел к укреплению. Курс доллара США на внебиржевом рынке снизился до 72 рублей, а евро – до 84.
При этом официальный курс рубля, устанавливаемый ЦБ РФ, логично ослаб по отношению к доллару до уровня 73,34, что на 1,08% выше, чем по состоянию на 2 июня.
«Как я отмечал ранее, данная тенденция обусловлена изменением бюджетного правила, а теперь еще, возможно, скупкой Минфином валюты на рынке», – отметил Брюханов.
Покупая валюту, Минфин выбрасывает на рынок рубли, что ослабляет курс нацвалюты, объяснил он.
Что будет с рублем дальше
С учетом роста стоимости нефти и увеличения поступления валютной выручки, Минфин должен покупать валюту у экспортеров опережающими темпами, пояснил собеседник Bankiros.ru.
Если этот тренд сохранится, рубль продолжит свое ослабление.
«Вместе с тем геополитическое напряжение вокруг Ирана усиливается, что может привести к еще большему росту стоимости нефти и, как следствие, обратному давлению на рубль в сторону укрепления», – обратил внимание экономист.
Прогноз курса доллара с 5 июня по 6 июля
«Очевидно, что рубль оттолкнулся от уровня в 71 рубль за доллар и продолжит ослабление при достаточной последовательности Минфина», – предупредил эксперт.
С учетом сохранения высоких цен на нефть, рубль будет находиться в коридоре 73-78 рублей за доллар, поделился прогнозом спикер.
- Минфин РФ вдвое нарастил покупки валюты по бюджетному правилу с 5 июня благодаря росту нефтегазовых доходов.
- Рубль сначала отреагировал ростом, но затем закономерно ослаб.
- Если Минфин продолжит скупать валюту опережающими темпами, рубль будет слабеть.
- Эскалация иранского конфликта может поддержать рубль за счет подорожания нефти.
- В ближайший месяц доллар будет находиться в коридоре 73-78 рублей.
- Найти выгодные курсы валют в вашем городе можно здесь.
- Забронировать доллары, евро и юани по выгодному курсу можно тут.
- Больше оперативных валютных прогнозов читайте в нашем канале в MAX.

Отзыв о сайте