• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Что такое цифровой рубль?
Полезное

Что такое цифровой рубль?

09 ноября 2021 06:007 089 просмотров 2 комментария Чтение: 7 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Это третий вид рубля, добавившийся к уже привычным наличным и безналичным средствам. Идею цифровой валюты разработал Центробанк РФ. Проводить апробацию цифрового рубля будут уже в следующем году.

Электронную нацвалюту мы будем использовать наряду с привычными банкнотами и переводами. Цифровой рубль равен одному наличному и безналичному рублю. Основное отличие только в том, что хранить его нужно не в кошельке, а виртуальной платформе ЦБ РФ. Платежные операции можно будет совершить через приложение вашего банка, если он имеет доступ к платформе.


Bankiros.ru

Зачем нам нужен цифровой рубль?

Популярность безналичных платежей обгоняет расчеты наличными. Цифровой рубль сделает такие операции более удобными:

  1. Цифрорубль повысит доступность. Он не привязан к определенному банку. Он доступен в любом банке с подключением к платформе ЦБ РФ.
  2. Если вы решите перейти в другой банк, доступ к вашему цифровому кошельку не закроется. Вы также можете использовать электронный рубль.
  3. Операции с цифровой нацвалютой безопасны. Регулятор защищает их специальной криптографией. Банк России отслеживает транзакции и может гарантировать сохранность ваших сбережений.
  4. Операции с цифровым рублем экономят время. Они проходят мгновенно в любое время суток независимо от того, пересылаете вы средства физлицу или оплачиваете счет у юрлица.
  5. Банк России обещает, что операции с электронным рублем будут самыми дешевыми.
  6. Такие операции удобны. Вы можете заключать безопасные сделки. Такие операции будут прозрачными из-за специального маркера. Так, к примеру, родители смогут понять, что их ребенок тратит деньги на определенные цели, допустим, покупает обед в школьной столовой, а не покупает газированные напитки в магазине рядом со школой.

Единственное условие для платежей с помощью цифрового рубля – у получателя также должен быть заведен электронный кошелек.


Bankiros.ru

Как пользоваться цифровым кошельком?

Цифровым кошельком можно пользоваться как и привычной банковской картой. Различие только в том, что карт и электронных кошельков у вас может быть несколько, а вот цифровой кошелек ЦБ только один.

Пока план использования цифрового рубля такой:

  1. Вы создаете цифровой кошелек в мобильном приложении своего банка – участника программы. Затем при необходимости получаете к нему доступ других банков, клиентом которого вы являетесь.
  2. Пополняете кошелек с помощью своего банковского счета.
  3. Совершаете платежные операции, переводы другим лицам. Для этого достаточно указать номер телефона получателя. При этом не имеет значения, клиентом какого банка он является.
  4. Оплачиваете товары и услуги. Деньги с вашего счета переводятся на кошелек организации. Для этого достаточно отсканировать QR-код получателя через мобильное приложение вашего банка.
  5. С помощью цифрового рубля вы можете пополнить карту любого банка.

Со временем с помощью такого кошелька вы сможете оплачивать покупки в магазине даже без доступа к сети интернет.


Bankiros.ru

Что такое смарт-контракт и для чего он нужен?

Смарт-контракты на платформе ЦБ РФ позволяют обезопасить и ускорить различные сделки. Например, вы сможете продать недвижимость, тогда деньги поступят продавцу только после регистрации собственности новым владельцем. Вы сможете закупить партию товара, тогда поставщик получит деньги в момент, когда вы примите товар.

Такие контракты пользователи смогут заключать прямо на платформе. В нем необходимо указать сумму сделки, ее условия и доверенных лиц, которые уведомят платформу о совершении сделки. Так, Росреестр уведомит о регистрации недвижимости на нового пользователя. После этого средства мгновенно зачислятся на счет продавца.

Смогут ли мошенники украсть цифрорубли?

Все операции с цифровым кошельком будут защищены криптографической защитой. Данные пользователей будут защищены с помощью новейших кибертехнологий. Каждая операция будет проходить только после цифровой подписи клиента.

Однако мошенники тоже не стоят на месте, поэтому терять бдительность даже в таком случае не стоит.

В случае с цифровым рублем вы сможете вернуть свои деньги, которые оказались у мошенников. ЦБ легко сможет отследить, на чей счет были переведены средства и вычислить злоумышленников.


Bankiros.ru

Можно ли будет заработать на цифровых рублях, как на криптовалюте?

Получить прибыль от цифрового рубля нельзя. Проценты за хранение электронных денег ЦБ начислять не будет. Цифровой рубль – это средство платежа, а не способ инвестиций.

С криптовалютой у электронного рубля нет ничего общего. Их может выпускать только Банк России, а майнить их не получится. Спекуляции с рублем также не выйдут. Его покупательская способность всегда равна эквиваленту наличных и безналичных рублей: один цифрорубль равен одному наличному и одному безналичному рублю. Никакой конвертации за перевод из одной формы в другую не предусмотрено.


А вдруг с моим цифровым кошельком будет что-то не так?

Банк России создаст единое окно для обращений пользователей. Заявление принимаются и рассматриваются в любое время суток. Так что без помощи вы точно не останетесь.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о налоговых вычетах, которые легко получить в 2021 году.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии2
Ант И.
Ант И. 12.11.2021

Александр Иванов, по-вашему, «умные» люди это те, кто не хранит деньги у банкиров и бомжует по лесам. В любом другом случае вам придётся либо отдать свои деньги банкирам, либо соглашаться с властями...

Александр И.
Александр И. 09.11.2021

«Банк России ОБЕЩАЕТ, что операции с электронным рублем будут самыми дешевыми.» Обещаем обещать! Интересно, есть ещё идиоты, которые у нас верят банкирам и властям?

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!