- как изменятся курсы доллара, евро и юаня до конца декабря;
- сколько будут стоить иностранные валюты в январе 2026 года.
В минувшую пятницу состоялось заседание Банка России по ключевой ставке, в ожидании снижения которой курс рубля быстро упал до двухмесячных минимумов. Однако после оглашения решения ЦБ российская валюта резко укрепилась. Что будет происходить дальше на валютном рынке России, рассказал инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин в беседе с «Газетой.Ru».
По словам эксперта, сейчас решающую для валютного курса роль играет соотношение объемов выручки российских экспортеров и спроса на иностранную валюту со стороны компаний-импортеров. Как правило, перед новогодними каникулами импорт активизируется, что негативно влияет на курс рубля.
К тому же на фоне расширения дисконта на российскую нефть могут сократиться валютные поступления от экспортеров. В результате на внутреннем рынке появится дисбаланс: спрос на иностранную валюту будет опережать ее предложение.
Однако, как отметил Бахтин, бюджетное правило позволяет частично компенсировать этот фактор. Он напомнил, что в этом месяце объем продаж валюты превышает уровень ноября примерно в 1,6 раза.
В результате, по прогнозу инвестиционного стратега, после снижения ключевой ставки ЦБ (на 50 базисных пунктов, до 16% годовых) до конца декабря курс доллара поднимется до 82 рублей, евро войдет в диапазон 95-96 рублей, китайский юань достигнет отметки 11,7 рубля.
«В январе, по нашим оценкам, курсы могут подняться до 85 рублей за доллар, 100 рублей за евро и 12 рублей за юань», – сообщил Бахтин.
- На ожиданиях снижения ключевой ставки 19 декабря рубль упал до минимальных значений за два месяца, но после решения ЦБ ситуация стабилизировалась;
- Сейчас основное влияние на валютный рынок оказывает баланс между экспортной выручкой и спросом на валюту со стороны импортеров, который традиционно смещается в конце года;
- Расширение дисконта на российскую нефть может снизить поступления валюты от экспортеров и усилить давление на рубль;
- Продажи валюты по бюджетному правилу помогают компенсировать этот дисбаланс, так как объем операций в декабре вырос примерно в 1,6 раза относительно ноября;
- По прогнозу Александра Бахтина, до конца декабря доллар может подняться до 82 рублей, евро – до 95-96 рублей, юань – 11,7 рубля, а в январе – до 85, 100 и 12 рублей соответственно;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- Следите за новостями в наших каналах в Telegram и MAX.

Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте