Сегодня ЦБ заявил об отказе в приёме ценных бумаг банка «Русский стандарт» для залоговых целей. Комментарии официальных лиц свидетельствуют о техническом характере отказа в проведении операций, ссылаясь на выкуп акций инвесторами ранее.
Аналитики соотносят данное решение с ухудшением международного рейтинга банка до уровня преддефолт по версии Standard&Poor’s.
Ещё одна новость связана с финансированием, но уже в виде облигаций Внешэкономбанка. Прорабатывается возможность размещения валютных бумаг для продажи экспортерам с целью погашения внешнего долга банка.
Экспортеры сейчас с осторожностью подходят к данному инструменту финансирования, а вот другие российские банки готовы на сделку.
Сегодня стало известно о результатах конкурса инвесторов для Газэнергобанка и банка «Экспресс-Волга» из группы «Лайф» и Социнвестбанка, которые находятся стадии санации. Этот шаг позволил сэкономить финансовую помощь в сумме 7,75 млрд рублей. Дальнейшие меры будут направлены на завершение санации.
Новость для физических лиц касается вкладов. Сегодня было одобрен размер процентной ставки по депозитам клиентов на октябрь. Ее базовое значение составит 12,39 % годовых.
При наличии предложений с процентными ставками выше на 2% банки будут обязаны резервы по завышенным нормативам. В сентябре базовая ставка была ниже, поэтому на октябрь количество выгодных депозитов возрастет.
Физические лица смогут размещать средства по более высокой ставке и на выгодных условиях, стоит ожидать новых продуктов банков для депозитного обслуживания.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте