• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Банки будут штрафовать за списание средств должников
Банки России

Банки будут штрафовать за списание средств должников

21 декабря 2021 12:0017 603 просмотра 0 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Текущая практика показывает, что банки, получая постановление от судебных приставов, списывают средства со счетов должников, даже не разбираясь, откуда на счет клиента поступили денежные средства. Однако на счета россиян часто приходят социальные выплаты и пособия, которые списывать в счет погашения долгов нельзя.

Из-за этого парламентарии внесли в российское законодательство изменения, которые устанавливают ответственность банков при списании социальных денег. Кроме того, президент России Владимир Путин недавно попросил уделять особое внимание защите социальных выплат от списаний.


Bankiros.ru

Теперь банкам, прежде чем списывать деньги со счета должника, придется самостоятельно выяснять, откуда поступили такие средства. Деятельность банковских учреждений упростили соцзащита и Пенсионный фонд: теперь социальные выплаты имеют специальный код. При поступлении социальных выплат на банковский счет получателя, операция помечается специальным маркером, который отражается в системе. Так сотрудники банков понимают, что такие средства списывать в счет долга нельзя.

Выполнение норм законодательства в области защиты социальных выплат и пособий контролирует Федеральная служба судебных приставов. Если банк проигнорировал требования законодательства или списал средства по ошибке, то должник может обратиться в службу судебных приставов. В отношении банка проведут проверку и обяжут выплатить штраф.

Списанные незаконно средства банк обязан в этот же день вернуть на счет гражданина. Если средства уже поступили на счет взыскателя, то банк обязан восполнить пробел из собственных средств.

Пока такая система контроля и защиты социальных выплат относительно новая. Не все региональные банки и отделения крупных банков успели адаптироваться к нововведениям. Во многом из-за этого у граждан до сих пор по ошибке списывают денежные средства. В ноябре суд вынес 50 новых решений по таким делам. Такие нарушения допускали не только локальные банки, но и крупные финансовые учреждения.

В службе судебных приставов привели реальный пример из практики. Жительница Перми задолжала кредиторам 100 тысяч рублей. Добровольно отдавать их она не планировала, тогда приставы послали запросы в банки. В одном из них у женщины обнаружили счет. Банк выполнил постановление приставов и списал со счета женщины 11 тысяч рублей для погашения задолженности.


Bankiros.ru

Однако при этом сотрудники банка проигнорировали специальный код поступлений и списали выплаты, которые являлись мерами государственной и социальной поддержки детей должницы.

В отношении банка был составлен протокол. Арбитражный суд назначил банку штраф в пять тысяч рублей. Однако, как подчеркивают эксперты, главное в этом вопросе не штраф, а сам принцип привлечения банков к ответственности.


За последний год приставы возбудили 132 дела об административном правонарушении в отношении банков за списание средств со счетов должников, которые защищены от подобных взысканий. Из них 64 дела возбудили из-за несоблюдения размера удержания из доходов должника – с суммы последних доходов должника нельзя списывать более половины последнего поступления на банковский счет и 70% от этой суммы для взысканий по алиментам и компенсации морального и физического вреда здоровью. Еще 68 дел возбудили за осуществление взысканий с доходов граждан, на которые обращать взыскания запрещено, отметили в пресс-службе ФССП.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, почему в Госдуме хотят разрешить не платить кредиты.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!