Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«14% на депозитах – это не чуть-чуть, это мечта»: россиянам посоветовали открывать вклады до конца года
Вклады

«14% на депозитах – это не чуть-чуть, это мечта»: россиянам посоветовали открывать вклады до конца года

11 июня 2026 05:004 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное
Статья будет полезна читателям, которые хотят узнать:
  • стоит ли сегодня открывать вклад;
  • что будет со ставкой ЦБ к концу года.

За последние полгода объем средств населения на рублевых депозитах заметно вырос, следует из «Обзора финансовой стабильности Банка России за IV квартал 2025 года – I квартал 2026 года». Граждане продолжают хранить деньги в банках, несмотря на снижение ставок по рублевым депозитам. Почему вклады до сих пор остаются выгодным инструментом, рассказали в прямом эфире Bankiros.ru инвестиционный советник Игорь Файнман и сооснователь инвестиционной платформы «Инвестмен» Николай Солодовников.

Открывать ли вклад сегодня?

В течение 10-15 лет ставки по банковским депозитам находились в районе 7%, напомнил Файнман. А сегодня они составляют около 13%, что почти вдвое больше.

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банков по итогам третьей декады мая 2026 года опустилась ниже 13% и составила 12,97%, следует из данных Банка России.

«Ме сейчас получили мега-возможность. Мы до сих пор можем разместить свои деньги под 13-14% годовых. Это побеждает любую доходность на фондовом рынке (и по облигациям, и по ПИФам, и по дивидендным акциям», – отметил инвестиционный советник.

При этом вклады – достаточно простой, ликвидный и надежный способ получения дохода. Поэтому депозиты остаются на текущий момент интересным и выгодным инструментом, заявил спикер.

Когда ставки по вкладам упадут до 7-8%, тогда целесообразно станет разговаривать о переводе средств в другие инструменты.

Почему вклады остаются выгодными?

По мнению Солодовникова, граждане уже привыкли к высоким ставам по облигациям федерального займа под 22%, ставкам по вкладам под 20%, выгодным корпоративным облигациям. Однако уже сейчас происходят дефолты даже у компаний с высоким рейтингом.


«Это потому, что барзометр зашкаливал у инвестора, и хотелось получить какие-то невероятные вещи», – объяснил он.

При этом даже крупные игроки пытаются в первую очередь сохранить свой капитал. А если получается немного приумножить – уже хорошо, обратил внимание предприниматель.

«А сейчас 13% годовых и 14% на депозитах – это не чуть-чуть, это мечта», – оценил Солодовников.

Такие высокие ставки по вкладам, которые мы наблюдали и наблюдаем в последнее время, – это, по словам эксперта, аномалия, которой больше не должно быть в экономике. Поэтому инвесторам пора «отрезвиться» и воспользоваться таким шансом.

«Давайте лучше помолимся, чтобы больше такого не было. Поэтому, отвечая на вопрос о депозите под 13%, можно сказать коротко: конечно, открывайте», – подытожил инвестор.

Прогноз ключевой ставки

По мнению Файнмана, Банк России продолжит снижать ставку, но очень медленно, чтобы не допустить новых всплесков инфляции.

Поэтому к концу текущего года мы можем увидеть ключевую ставку в районе 12-13%.

На последнем заседании совета директоров Банка России, 24 апреля, регулятор снизил ставку до 14,5%.

Как отметил Солодовников, это снижение почувствуют розничные инвесторы, которым снизят ставки по депозитам. Но бизнес от этого «не выдохнет», так как кредиты останутся дорогими.

Ранее эксперты рассказали, почему россияне активно снимают наличные со счетов.

Что в итоге:
  • Ставки по вкладам сегодня по-прежнему остаются выгодными.
  • Доходность по вкладам сейчас обгоняет доходность на фондовом рынке.
  • Поэтому россиянам стоит поторопиться с открытием депозита, так как такой высокой ставки больше может не быть.
  • К концу текущего года мы можем увидеть ключевую ставку в районе 12-13%.
  • Подобрать вклад с высокой доходностью можно тут.
  • Больше полезных новостей читайте в нашем канале в MAX.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Виктория Тюпина
Автор:Виктория ТюпинаЖурналист / Bankiros.ru
Екатерина Титова
Эксперт:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Игорь Файнман
Эксперт:Игорь ФайнманИнвестиционный советник / Частная практика ин...
Николай Солодовников
Эксперт:Николай СолодовниковСооснователь инвестиционной платформы «ИНВЕСТ...
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
фон баннера
Чтобы быть в курсе последних новостей,
подписывайтесь на Bankiros.ru!
Комментарии0
Курсы валют
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном
приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!