• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Что будет, если не платить кредит Сбербанку?
Полезное

Что будет, если не платить кредит Сбербанку?

14 сентября 2018 10:0096 283 просмотра 5 комментариев Чтение: 5 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
  1. Статуса «злостного неплательщика» можно избежать. Но не всем
  2. Первая стадия – вы проблемный заемщик
  3. Вторая стадия – дело передано коллекторам
  4. Третья стадия – суд
  5. Четвертая стадия – судебные приставы

Сбербанк – крупнейший розничный кредитор в отечественном банковском секторе. Его кредитный портфель постоянно растет и сейчас составляет почти 5,8 трлн рублей. Из этой внушительной суммы доля просроченной задолженности заемщиков Сбербанка равняется 2,4%, или 139 млрд рублей. При среднем размере кредита в 180 тысяч рублей (данные за второй квартал 2018-го) у банка примерно 772 тысячи клиентов испытывают проблемы с обеспечением займа и в скором времени могут перейти в ранг «злостных неплательщиков».


Читайте также: Сбербанк заявил о рекордной выдаче кредитов населению в августе


Таким образом, значительной доле заемщиков крупнейшей кредитной организации потенциально грозит процедура взыскания долгов. Мы пообщались с рядом кредитных должников и выяснили, как именно Сбербанк выбивает долги, и что делать заемщикам?

Статуса «злостного неплательщика» можно избежать. Но не всем

Прежде чем начать малоприятное общение с коллекторами и приставами, попробуйте на ранней стадии просрочки обратиться в банк с запросом о реструктуризации задолженности. Тем более, Сбербанк сам предлагает такую услугу для физлиц, испытывающих временные трудности с финансами. Кредитной организации выгоднее дать заемщику возможность оплатить кредит в полной мере даже с отсрочкой, чем потом тратиться на оплату услуг коллекторов и судебных процессов.

Что будет, если не платить кредит Сбербанку?

У Сбербанка есть несколько вариантов реструктуризации:

  • изменение валюты кредита;
  • увеличение общего срока кредитования;
  • предоставление льготного периода (отсрочка начисления процентов).

Читайте также: Льготный период кредитной карты Сбербанка


Согласно критериям банка, серьезными основаниями для изменений условий кредитного договора считаются следующие:

  • потеря работы, резкое снижение доходов;
  • призыв в армию;
  • декрет;
  • утрата трудоспособности.

Все обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами. К примеру, справкой о доходах за последние три месяца или приказом работодателя об изменениях трудового договора.

Однако, согласно отзывам заемщиков, которые после потери работы пытались сократить выплаты по кредиту через реструктуризацию, Сбербанк в очень редких случаях соглашается пойти на уступки клиенту. По их мнению, одного лишь основания, осложняющего выплаты по кредиту недостаточно. Желательно, иметь безукоризненную кредитную историю и являться зарплатным клиентом банка.


Читайте также: Как исправить кредитную историю?


Первая стадия – вы проблемный заемщик

Обычно, если срок просрочки оплаты по кредиту начинает превышать 90 дней, дело заемщика передается в отдел по работе с должниками, и с этого момента клиент считается проблемным. Но иногда специалисты банка по общению с неплательщиками активизируются раньше – уже в первую неделю задержки оплаты.

Стоит упомянуть, что за несвоевременное погашение в первый же день просрочки платежа взимается неустойка в размере 20% годовых с суммы платежа за период просрочки.

Сначала сотрудники специально отдела Сбербанка звонят по несколько раз в неделю должнику с вопросами о причинах просрочки и мягко рекомендуют поскорее оплатить задолженность. Параллельно клиенту приходят ежедневные SMS с напоминаниями о сроках платежа и суммой скопившегося долга.

Спустя одну-две недели долговые специалисты начинают писать родственникам и друзьям заемщика в социальных сетях. Тогда же начинается ежедневная «бомбардировка» письмами по почте с теми же напоминаниями о растущей задолженности, но уже и с описанием последствий, которые грозят должнику, если он не оплатит кредит.

Иногда сотрудники спецотдела решают сменить тактику и начинают звонить по ночам или присылать сообщения следующего содержания:

Сообщаем вам, что ваш кредит передан в Группу выездного взыскания. Просьба не покидать Ваш населенный пункт и находится дома после 18 часов.

Однако никто из опрошенных должников, получавших подобные SMS, никогда не видели эту «группу».

Проблемный заемщик

Также, если неплательщик безработный, то сотрудники банка могут начать угрожать такими заявлениями:

Суд обяжет вас устроиться на любую работу – например, санитаром в больницу – и уже приставы будут забирать 50% от официального дохода, – цитируют работников Сбербанка на форуме «Анти-Русский Стандарт».

Обычно специалисты по работе с должниками Сбербанка не отличаются желанием напрямую встретиться с заемщиком. Однако бывают неприятные исключения:

Пока я была на работе, они пришли, обошли всех моих соседей, рассказали, что я мошенница, набрала кредитов и не отдаю. Соседи сказали, что в двери долбились так, что чуть не выломали, – рассказывала одна из участниц форума «Анти-Русский Стандарт».

В большинстве случаев, первая стадия длится два-три месяца. Затем банк либо передает дело коллекторам, либо подает в суд.

Что делать должнику. Если денег действительно нет, а в реструктуризации отказано, опытные заемщики рекомендуют начать копить средства на выплату долга разом. А чтобы избавиться от навязчивости «выбивал» Сбербанка, лучше скрыть друзей в соцсетях или вовсе удалить страницы.

Номера долговых специалистов банка можно внести в черный список. Если звонят родственникам или на работу, то можно от их имени пожаловаться в обратную связь банка на факт звонков третьим лицам, не связанным с делом. Обычно после этого звонки прекращаются. В крайнем случае, можно написать жалобу в Роскомнадзор.

Если звонки поступают после 22.00, можно пожаловаться в ЦБ, ссылаясь на закон «О потребительском кредите», который запрещает звонки и СМС со стороны банков «в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов».

Что касается «Группы выездного взыскания», то ее действительно не существует. Это лишь прием запугивания.

Вторая стадия – дело передано коллекторам

Половину проблемных долгов Сбербанк передает коллекторской компании «АктивБизнесКоллекшн», учредителем которой является сам кредитор. Другую половину банк распределяет между остальными агентствами, среди которых не редко встречается «Первое коллекторское бюро».

«АктивБК» работает еще с 27 банками. Размер вознаграждения агентства равняется 5–20% от суммы возвращенного долга.

В целом коллекторы используют те же методы, что и отдел по работе с должниками Сбербанка, только усиливают давление на должника.

В агентствах работают в основном бывшие работники правоохранительных органов, которые привыкли использовать силовые методы давления. Поскольку физическое воздействие на неплательщиков запрещено законом, коллекторы доводят разрешенные методы до максимальной навязчивости. То есть, увеличивают число звонков и писем в разы.

Коллекторы нарушают закон

Периодически, если долг у заемщика достаточно большой, коллекторы просто ставят автодозвон, и телефон должника разрывается от ежеминутных вызовов. Также сотрудники агентства могут начать давить на не очень близких неплательщику людей, которые незнакомы с его ситуацией. К примеру, звонят соседу по подъезду и спрашивают, знают ли они такого-то жильца и сообщают, что он уклоняется от выплаты долга и просят сообщить заемщику о звонке. Затем звонки соседу увеличивается до нескольких десятков в день. Такое давление обычно доводит соседа чуть ли не до нервного срыва, и он готов, чуть ли не самостоятельно привести должника в банк.

Кроме того, коллекторы не редко используют ложное запугивание. Например, присылают заемщику письма с заявлениями, что банк уже обратился к приставам для взыскания задолженности.

В то же время некоторые должники сообщали, что за год после передачи дела коллекторскому агентству, им звонили лишь несколько раз и почти не беспокоили.

В среднем коллекторы занимаются делом должника от трех месяцев до полугода. Если за это время должник не оплатил просрочку, банк передает дело в суд.

Что делать должнику. Если денег для погашения долга все еще недостаточно, то применяйте те же методы, что и с банковским отделом. Только на один день в неделю можете включать телефон, чтобы время от времени отслеживать, как продвигается дело.

Если вашим знакомым, друзьям, родственникам или коллегам звонят коллекторы, попросите их записывать звонки. Затем пишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов и приложите записи. ФССП будут рады выставить агентству штраф за нарушение.

ФССП стала надзорным органом на коллекторском рынке с начала 2017 года. Чуть более чем за год служба подала в отношении «АктивБизнесКоллекшн» семь заявлений.

Помните, что деятельность коллекторских агентств контролируется законопроектом № 230-ФЗ, прозванным в народе «Законом о коллекторах».

Законопроект запрещает коллекторам:

  • посещать или звонить должнику можно не позднее 22.00 по будням и 20.00 по выходным;
  • личные встречи более одного раза в неделю;
  • звонить неплательщику более двух раза в неделю;
  • присылать SMS более двух раз в день четырех раз в неделю;
  • при каждой встрече или телефонном разговоре специалист агентства обязан представляться полным именем;
  • справляться о должнике у третьих лиц, в том числе у работодателей, если это не предусмотрено кредитным договором;
  • использовать нецензурную брань, шантаж и угрозы.

Если у заемщика есть доказательство одного из этих нарушений, он может направить жалобу в ФСПП.

Третья стадия – суд

Сбербанк обычно не затягивает с передачей дела в суд. Чаще всего судебный приказ должнику приходит уже после 5-6 месяцев с начала задолженности. Этот документ высылается на адрес, указанный заемщиком в кредитном договоре.

Незадолго до этого банк может начать безакцептное списание со счетов неплательщика, в том числе с карт-счетов, в пользу погашения долга. Если карта зарплатная или с каким-то пособием, то это нужно доказать соответствующей справкой. Тогда будут снимать только 50% доходов.

Кроме того, должник может в течение 10 дней написать заявление на отмену судебного приказа без указания причины. Чаще всего суд его принимает. Тогда у неплательщика остается еще две-три недели в запасе. После истечения этого срока банк подает исковое заявление.

Во всех случаях суд выносит вердикт в пользу банка.

Судебные приставы

Что делать должнику. У неплательщика мизерные шансы выиграть в суде у Сбербанка. Однако можно попытаться после вынесения решения суда подать заявление по статье 333 ГК РФ об уменьшении оплаты неустойки и реструктуризации. Только необходимо приложить документы, подтверждающие веские причины неуплаты (к примеру, потеря работы или утрата трудоспособности). Тогда суд может рассмотреть отмену процентов неустойки, пеню и смягчить условия погашения.

Четвертая стадия – судебные приставы

Судебное решение вступает в силу через месяц. Приставы могут начать опись имущества его и реализацию после запроса со стороны банка. Однако они обычно сильно загружены, поэтому процесс может затянуться на месяцы.

Как правило, приставы блокируют все карты должника, в том числе зарплатную, а также описывают все имущество, но забирают не все. При этом существует ряд объектов имущества, которые приставы не могут взыскать:

  • единственное жилье или земельный участок (если по нему в данный момент не выплачивается ипотечный кредит);
  • одежда, обувь, предметы домашнего обихода;
  • имущество, связанное с профессиональным занятием должника;
  • продукты питания.

Также должнику придется еще выплатить исполнительный сбор в 7% от суммы долга.

Что делать должнику. На этом этапе от должника ничего не зависит, если он, конечно, внезапно не найдет деньги на оплату всей задолженности разом. Но он может самостоятельно продать имущество, не превышающее стоимость в 30 тысяч рублей. Поскольку приставы продают его обычно по очень низкой цене, собственная инициатива может помочь немного сократить выплаты по долгу. Только сохраните квитанцию о продаже.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии5
ОБЛУЧЕННЫЙ
ОБЛУЧЕННЫЙ 01.11.2022

у меня долг по кредитной карте висит более 5 лет, они все еще не передали дело в суд. Типо взысканием долга занимаются коллекторы АБК, я не понимаю в чем сложность просто взять и передать дело в суд и чтоб этим занимались приставы. Разве они не понимают что их звонки не имеют никакой эффективности?

ОБЛУЧЕННЫЙ
ОБЛУЧЕННЫЙ 01.11.2022

у меня долг по кредитной карте висит более 5 лет, они все еще не передали дело в суд. Типо взысканием долга занимаются коллекторы АБК, я не понимаю в чем сложность просто взять и передать дело в суд и чтоб этим занимались приставы. Разве они не понимают что их звонки не имеют никакой эффективности?

Ваня Ф.
Ваня Ф. 16.09.2021

Я калов на посылаю уже много лет и все норм. Просто шлите их на х и чуть что звоните и пешите ментам.

Леся 04.08.2020

выездной отдел существует. Я не знаю какие меры предпринимались до визита по адресу регистрации должника, т.к. должник по адресу регистрации не проживает, но после 18 часов с визитом столкнулись. Никакого запугивания не было, а было предложение долг реструктуризировать в их письменном обращении. Пообщались, попросили нас не беспокоить, диалог культурный и вежливый, отнеслись с пониманием.

Ваня Ф.
Ваня Ф. 16.09.2021

Я б их с лестницы спустил бы. У меня с альфабанка кал летал с лестницы.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!