• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Все вопросы
11.02.2020

Можно ли отменить досрочное погашение кредита?

Как отменить заявление на досрочное погашение кредита, если передумал.
Можно ли отменить досрочное погашение кредита?
Ответы1
11.02.2020
Ольга Пихоцкая
Эксперт / Bankiros.ru

Согласно действующему законодательству, любой заемщик имеет право на досрочное погашение кредита. Причем клиенты могут либо погасить задолженность частично, либо закрыть кредит полностью до окончания срока действия кредитного договора.

Для этого достаточно заранее уведомить банк о своем намерении (в ближайшем отделении или через систему дистанционного банковского обслуживания), внести желаемую сумму на специальный счет и выбрать тип погашения: снизить размер регулярного платежа или уменьшить срок выплат по кредиту. Деньги будут списаны со счета, а график платежей будет пересчитан в соответствии с выбранным клиентом типом погашения.

Обратите внимание, что уведомить кредитора о досрочном погашении необходимо не позднее, чем за 30 дней до момента возврата. Однако многие банки указывают в кредитном договоре более короткие сроки уведомления о досрочном погашении.

Тем не менее бывают ситуации, когда требуется отменить досрочное погашение задолженности. Так, например, заемщик написал заявление о досрочном частичном погашении кредита, внес денежные средства на счет (они на нем находятся до момента списания в дату погашения по графику), но у него возникли финансовые затруднения, и срочно понадобились деньги.

Если решение по заявке клиента пока не принято, сумма еще не списалась, можно попробовать обратиться в банковское учреждение с письменным заявлением, объяснить ситуацию и попросить отменить операцию, вернуть деньги. Необходимо использовать все способы, чтобы добиться согласия кредитора.

Если сумма для досрочного погашения вносится на карточный счет заемщика и списывается в дату платежа после одобрения банком соответствующей заявки, то в случае необходимости клиент может снять средства со своего картсчета. Таким образом, на дату платежа на счете не будет необходимой суммы, банк ничего не спишет и не выполнит требование клиента о досрочном погашении. Чтобы не допустить просрочку, при снятии денег с карты необходимо оставить на ней сумму, достаточную для списания банком ежемесячного платежа.

Если финучреждение уже получило заявление о досрочном погашении задолженности, получило денежные средства в указанный срок и сделало перерасчет, тогда вернуть деньги будет гораздо сложнее. Так, сделка состоялась, заемщик и кредитор выполнили свои обязательства, поэтому оснований требовать возврата излишне уплаченной суммы нет.

КомментироватьОтвет эксперта
Комментарии1
Наталья 19.11.2020

«Если финучреждение уже получило заявление о досрочном погашении задолженности, получило денежные средства в указанный срок и сделало перерасчет, тогда вернуть деньги будет гораздо сложнее. Так, сделка состоялась, заемщик и кредитор выполнили свои обязательства, поэтому оснований требовать возврата излишне уплаченной суммы нет. » Здравствуйте, меня интересует этот пункт! Подскажите пожалуйста, если гораздо сложнее вернуть, то все таки есть возможность вернуть? Я уже писала обращение в клиент банке и в офисе, мне пришел отказ(((

Задайте вопрос эксперту
вопрос
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!