• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.06
99.3
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Все вопросы
12.02.2020

Какой минимальный первоначальный взнос по ипотеке?

Какой требуется размер первоначального взноса для получения ипотеки в банке.
Какой минимальный первоначальный взнос по ипотеке?
Ответы1
12.02.2020
Ольга Пихоцкая
Эксперт / Bankiros.ru

В сложившихся условиях далеко не каждая российская семья может позволить себе приобрести недвижимость исключительно на свои сбережения. Благодаря развитию в нашей стране банковского сектора и сферы ипотечного кредитования стать владельцем собственной квартиры теперь намного проще. Однако нужно понимать, что купить жилье в кредит, не имея хотя бы минимального первоначального взноса, будет нелегко.

Как правило, российские банковские учреждения при рассмотрении заявки на ипотеку требуют у потенциального заемщика наличия первоначального взноса, который является подтверждением платежеспособности клиента и гарантией серьезности его намерений. Так, если гражданин смог накопить деньги на первый взнос, он имеет больше возможностей качественно обслуживать кредит.

Первоначальный взнос по ипотечному кредиту – это часть стоимости приобретаемой недвижимости, которую заемщик выплачивает за счет своих сбережений. Недостающую сумму по договору купли-продажи добавляет банк. Затем в течение срока действия кредитного договора клиент погашает задолженность, которая включает тело кредита и начисленные проценты, штрафы, пени.

На сегодняшний день минимальный размер взноса по ипотечным кредитам составляет 10-15% стоимости недвижимости. Однако зачастую банки принимают к рассмотрению заявки от заемщиков, готовых предоставить в качестве первоначального взноса не менее 20-40%.

Обращаясь в финучреждение за ипотечным кредитом, помните о простом правиле: чем больше размер первоначального взноса, тем ниже годовая процентная ставка. Кроме того, при отсутствии документов, подтверждающих занятость и уровень доходов, готовьтесь сразу заплатить не менее 50% стоимости выбранного жилья. Такие условия действуют, например, в Сбербанке, ВТБ, Уралсибе.

Многие банки принимают в качестве первоначального взноса средства материнского капитала. Однако не менее 5% стоимости недвижимости все-таки придется внести собственными деньгами. Также клиент может предоставить имеющееся в собственности жилье, земельный участок или нежилое помещение, которое будет выступать залогом по сделке (стоимость залога должна превышать стоимость приобретаемой в ипотеку недвижимости).

Сумма первоначального взноса направляется продавцу недвижимости или компании-застройщику. Эти средства до момента заключения сделки клиент вносит на специальный счет банка (в наличной или безналичной форме).

Таким образом, если кредитная организация не требует первоначального взноса, клиент не обязан его вносить. Однако нужно помнить, что при наличии у заемщика хотя бы минимальной суммы условия кредитования будут более выгодными, а требования – более лояльными.

КомментироватьОтвет эксперта
Комментарии0
Задайте вопрос эксперту
вопрос
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!