• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.13
99.42
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Западные санкции укрепляют российскую валюту и угрожают глобализации. Что происходит?
В мире

Западные санкции укрепляют российскую валюту и угрожают глобализации. Что происходит?

12 апреля 2022 15:304 696 просмотров 0 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Западные трейдеры шутят, что российскому Центробанку придется понизить ключевую ставку, чтобы помешать рублю окончательно окрепнуть. В марте российскую валюту признали самой устойчивой валютой, и это означает, что санкции против России не работают так, как было задумано, пишет издание Breitbart.

После того как 11 марта курс доллара достиг 120 рублей, он стремительно упал уже к концу месяца, на минимумах достигнув отметки в 71 рубль. Скачки евро представляли собой похожую картину: от 89 рублей за евро, до максимумов в 145 рублей – и обратно к 87.

По мнению зарубежных аналитиков, основная причина такого восстановления рубля – природный газ, а именно решение российского президента принимать оплату за него от Европы не в евро, а в рублях. На сегодняшний день только Венгрия согласилась выполнять это требование, и пока неясно, как долго остальные страны смогут сопротивляться.

Bankiros.ru
«Если они согласятся на условие России, это создаст спрос на рубли, особенно в тех странах, где большая часть сбережений в евро. То есть евро будет падать по отношению к рублю. Поскольку рынки являются двигателями ожиданий, постепенное падение евро уже началось», – переводит слова американских экспертов ИноСМИ.

По словам зарубежных аналитиков, Западные санкции сократили потребность России в евро и долларах, лишив страну возможности тратить валюту и ограничив поставки. По этой причине у России, по мнению экспертов, не осталось иных вариантов, кроме как требовать, чтобы теперь ей платили в ее национальной валюте.

Bankiros.ru

Согласно иностранным прогнозам, правительство России вслед за газом начнет требовать платить в рублях за нефть, а также за продовольственные товары (пшеницы и кукурузу). При этом глобальный спрос на рубли будет расти, что укрепит позиции российских финансовых институтов. Те страны, которые согласятся покупать российские товары за рубли, будут обращаться в российские банки и экспортировать больше своей продукции в Россию, чтобы получать за нее рубли. Все это приведет к тому, что появится альтернатива евродолларовой системе для стран. которые решат сохранить отношения с Россией и отдалиться от Запада, сообщает Breitbart.

Как итог, спрос на облигации российского правительства (ОФЗ) может вырасти со стороны российских банков и экспортирующих стран. Особенно полезным это может показаться Китаю, считают западные эксперты. В рамках борьбы с глобализацией и вытеснением США с лидерских позиций, Китай может захотеть укрепить альтернативную, основанную на рубле, глобальную валютную систему. по этой причине Китай может закупить российские облигации, чтобы постепенно отказаться от облигаций казначейства США.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, куда вкладываются россияне, чтобы сохранить свои сбережения.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.


Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Анастасия Еговцева
Автор:Анастасия ЕговцеваЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!