- стоит ли ждать валютного шока в России;
- на сколько может подорожать доллар в ближайшее время.
Резкого обвала рубля, даже при сохранении давления на валютный рынок, ждать не стоит. Текущая ситуация не дает поводов для паники, бегства капитала или сценариев с сокрушительным падением, считают эксперты, опрошенные изданием 78.ru.
Финансист и трейдер Дмитрий Царьков считает, что фундаментальных причин для валютного шока сейчас нет. Цены на сырье остаются стабильными. Макроэкономические показатели также не указывают на приближение кризиса. При этом не стоит ожидать и долгосрочного укрепления рубля.
По мнению эксперта, потенциал укрепления нацвалюты ограничен диапазоном 73-75 за доллар. Из-за падения ниже этой границы бюджет начнет испытывать сильное давление, поэтому властям придется вмешаться. Одним из возможных инструментов может стать ослабление требований по обязательной продаже валютной выручки экспортерами.
Руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат экономических наук Дмитрий Царьков, в свою очередь, отметил, что в ближайшие кварталы рубль будет постепенно ослабевать. Базовый сценарий – плавное возвращение доллара в диапазон 85-90.
Именно этот коридор эксперт называл компромиссным, так как он устраивает экспортеров, не создает критических проблем для импорта и позволяет Минфину сохранять устойчивость бюджета без экстренных мер.
Почему прогнозы о «долларе по 100» не сбылись
Десятниченко напомнил, что весь 2025 год на рынке обсуждают возможную девальвацию рубля до 90-100 за доллар. Но пока эти прогнозы не сбылись и, по мнению эксперта, не сбудутся в ближайшее время.
«Вероятность того, что рубль уйдет ниже 70 рублей за доллар, крайне низкая. Так же маловероятно, что в первой половине 2026 года мы увидим значения выше 85 рублей. Наиболее реалистичный диапазон на ближайшее время – 75-80 рублей», – считает он.
- Резкого обвала рубля ожидать не стоит, поскольку фундаментальных причин для валютного шока в РФ нет;
- Потенциал укрепления рубля ограничен диапазоном 73-75 за доллар;
- В первой половине 2026 года рубль будет постепенно ослабевать. В базовом сценарии доллар вернется в компромиссный коридор 85-90;
- Такой диапазон устраивает экспортеров, не создает проблем для импорта и позволяет Минфину поддерживать бюджет без экстренных мер;
- Прогнозы о «долларе по 100» не сбудутся в ближайшее время;
- Наиболее реалистичный коридор на данный момент – 75-80 рублей за доллар;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- Следите за новостями в наших каналах в Telegram и MAX.

Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте