• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
В России взлетят цены на авто. Как выгодно купить машину в 2020 году?
Общество

В России взлетят цены на авто. Как выгодно купить машину в 2020 году?

06 января 2020 08:0026 405 просмотров 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В наступившем году ожидается резкий рост цен на автомобили. Всему виной повышение ставок утилизационного сбора более чем в два раза. Мы выяснили, как изменится стоимость популярных моделей, и где теперь будет выгоднее покупать машины?

Самые высокие ставки для внедорожников и седанов

В России утильсбор ввели в 2012 году. Его оплачивают импортеры автомобилей и производители. Власти объяснили повышение сбора необходимостью компенсировать потери доходов бюджета после снижения таможенных ставок.

Для малолитражек увеличение налоговой ставки составит 46%. А для самой распространенной категории авто (от 1 до 2 литров) сбор вырастет на 112%. Больше всего поставщикам придется заплатить за машины с двигателем от 2 до 3 литров (+123,5%), а также внедорожники и премиальные седаны с двигателями от 3,5 литра (+145%).

За машину придется заплатить на 300 тысяч больше

Повышение ставок утильсбора почти никак не скажется на автомобилях отечественного производства. Дело в том, что власти компенсируют местным компаниям потери от увеличения налога. В то же время цены на иномарки возрастут сразу на 2-10%, считают опрошенные «РИА Новости» эксперты. Степень подорожания будет зависеть от объема двигателя и актуальности модели.

В среднем стоимость зарубежных авто увеличится на 100-300 тысяч рублей, ожидают в «Европлане». Больше остальных от повышения утильсбора пострадают кроссоверы и машины премиального класса, а модели массового сегмента – в меньшей степени.

Как выгодно купить машину в 2020

Вдобавок на подорожании авто скажется отмена компенсации пошлин на комплектующие. В среднем этот фактор прибавит +2-3% к стоимости новых автомобилей.

Как подсчитали в «Автостате», за последние пять лет средняя цена «легковушки» возросла на 78%, до 1,54 млн рублей. В 2020 году этот показатель прибавит еще 77 тысяч рублей. В среднем авто подорожают на 2-5%.

В лизинг покупать выгоднее

В этом году спрос на автомобили продолжит замедляться. По данным опроса «Автостата», больше половины россиян (67%) не могут позволить себе новую машину. Сменить авто готов только каждый третий участник исследования. Но это будет бюджетный вариант стоимостью до полутора миллионов рублей. В целом темпы продаж легковых продаж снизятся на 8-10%.

Эксперты считают, что в 2020-ом станет выгоднее покупать автомобили в лизинг. Сейчас доля лизинговых сделок на рынке авто составляет всего 17%. В агентстве «Эксперт РА» ожидают, что этот способ приобретения легковых машин вырастет в два раза.

Причем ряд компаний предлагают покупку в лизинг не только новых автомобилей, но и подержанных машин. Цены на авто с пробегом растут медленнее, что делает их более выгодной альтернативой дорожающим иномаркам из салона. В прошлом году спрос на б/у автомобили вырос на 8,6%.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!