• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.84
100.03
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
В России могут закончиться деньги на выплаты для пенсионеров
Выплаты

В России могут закончиться деньги на выплаты для пенсионеров

01 апреля 2020 10:5351 224 просмотра 52 комментария Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Пенсионный фонд, а также фонды медицинского и социального страхования (ПФР, ФОМС и ФСС) рискуют потерять около трети своих доходов. Если пандемия коронавируса затянется до конца года, поступления взносов от работодателей резко сократятся. Об этом говорится в исследовании Института социальной политики НИУ ВШЭ, сообщили «Известия».

В лучшем случае внебюджетные фонды обеднеют на 195,4 млрд рублей. Для этого сокращение рабочих мест не должно превысить 5%. В худшем – потери составят 2,5 трлн рублей, если доля безработных возрастет до 20%. При этом снижение поступлений в фонды уже началось.

Эксперты пояснили, что падение взносов в ПФР и другие социальные фонды объясняется снижением экономической активности. Карантинные меры вызвали спад потребительского спроса, из-за чего компании вынуждены сокращать персонал или отправлять сотрудников в бессрочные отпуска, чтобы компенсировать убытки.

Объявленное президентом снижение доли страховых взносов с 30% до 15% и параллельное повышение выплат для безработных также негативно скажется на доходности фондов.

Чтобы сохранить прежний объем выплат для пенсионеров и других незащищенных слоев населения, фондам потребуются деньги из федерального бюджета. Вместе с тем министр финансов Антон Силуанов не исключил, что казна к концу года может стать дефицитной. Средства на государственные расходы планируют выделять из Фонда национального благосостояния, чей объем уже превысил 7% ВВП.

Напомним, что с 1 апреля вырастут социальные пенсии. Повышение на 6,1% получат инвалиды и дети, потерявшие одного или обоих родителей. Индексация также затронет женщин и мужчин 65 и 70 лет, если те не смогли накопить нужное количество баллов на страховую пенсию.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии52
Максим 03.04.2020

Деньги закончиться не могут. Это физически не возможно. Единственное, что может привести к их кончине - это отмена хождения денег, в стране.

Трофим Т.
Трофим Т. 03.04.2020

Просыпайся, народ!

Муся Г.
Муся Г. 03.04.2020

СИЖУ БЕЗ ДЕНЕГ И ЛЕКАРСТВ,ТО ЧТО ПОУЧИМ ОТ ГОРОДА ---СЛЁЗЫ ,но и эти деньги у многих отнимут якобы за нарушение режима ...А как не нарушать,если надо хоть рано утром на свежий воздух выйти,мне совсем плохо без движения.Не знаю как другие переносят этот карантин.У меня дачи нет и сил на её нет,спрятаться негде. А 6-го утром потопаю за пенсией в БАНК-это разрешено . Соц. работник только пугает- режим строгой изоляции,а я ему отвечаю-:-«тогда одолжите денег до окончания карантина». ..И хлеб нужен каждый день. Ходит много мошенников с просьбой дезинфекции квартир. Хорошо,что я вспомнила все матерные слова моего покойного мужа.Лично ко мне боьлше не звонят.

Екатерина 03.04.2020

Полную сумму за соблюдение карантина, то есть ещё две тысячи рублей, получат только те граждане старше 65, которые соблюдают карантин! Меры вводятся для того, чтобы все остались живы и здоровы!

Влад С.
Влад С. 03.04.2020

Все идет к этому, ворье пирует!

не б. 03.04.2020

вы правительство вы нелюди если пенсионеры останутся без пенсии бог вам не простит

Максим 03.04.2020

Шеф, всё пропало. Все бежим в Италию, там нас ждут.

Ирина Б. 03.04.2020

А на материнские капиталы деньги останутся? Тоже из пенсионного фонда выплачивают.

Марина В. 03.04.2020

Верните Россиянам всё, что награблено у них !!! Прекратите разворовывать бюджетные деньги, депутатам стыдно получать такие зарплаты, да ещё и тянуть с государства на жкх, питание, транспорт, помощников. Разорители госказны, трутни. А пенсии народа, не трогать-это свято !!! Олигархи, верните наворованное народу, ликвидировать всю приватизацию. Ведь все недры принадлежат народу, а не Алсу, что кичится домашним костюмом за 24 тыс рублей, обнаглели окончательно, выпячиваются не заработанным, а наворованном и не краснеют.

Муся Г.
Муся Г. 03.04.2020

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!.

Валентина 02.04.2020

Прекратите воровать , верните нам то , что мы зарабатывали по 40лет стажу и ни одного прогула, вы даете повод для будущих пенсионеров , они наблюдают , как вы относитесь к пенсионерам и мотают на ус , для чего они будут откладывать проценты от своих зарплат??, чтоб потом вот так же как мы ищем до гроба свою пенсию???

Екатерина 03.04.2020

Сейчас пенсионная система другая. Чем больше отчислений, тем выше пенсия. Если отчислений нет, пенсии страховой тоже не будет.

Татьяна У.
Татьяна У. 02.04.2020

Прежде всего нужно сократить непомерно раздутые штаты чиновников.депутатов всех уровней с их непомерными зарплатами.И в первую очередь-штаты песионного фонда всех уровней.Ведь огромные зарплаты,премии,,авто,и пр.-это НАШИ С ВАМИ ПЕНСИИ!!!!!!

леонид 02.04.2020

Это что они сами себе будут урезать зарплаты и премии? Это возможно только если мы организованно потребуем этого. А мы как Вы наверное догадываетесь не будем этого делать. Так что затягивайте потуже пояса....

Максим 03.04.2020

Вам пенсию не выплатили? Или это так, на всякий случай.

Kfhbcf 02.04.2020

Я че то не пойму, сейчас о нас так заботятся, что бы мы не заболели сидим дома и тд, а тут раааз и пенсию перестанут платить и мы с голода умрём зачем тянуть тогда.

Светлана Б.
Светлана Б. 03.04.2020

Муся Гер, Муся Гер,

Светлана Б.
Светлана Б. 03.04.2020

Светлана Батенёва (Юровская), Надоели всё ноете, ноете. А сами. что сделали. Всё вам мало. достали. Подумайте, что есть люди которые ещё хуже живут чем вы. Открой окно и дыши. зарядку дома делай. трепаться вам надо и обсуждать всех. Вот и вся проблема.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!