• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Юрист объяснил, в каких случаях вкладчики банков могут лишиться льгот
Выплаты

Юрист объяснил, в каких случаях вкладчики банков могут лишиться льгот

04 октября 2021 14:0037 184 просмотра 6 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Держатели банковских вкладов при превышении установленного минимума денег могут потерять право на социальные выплаты на детей, а также субсидии на оплату ЖКУ. Лишиться выплат могут также ветераны труда. Об этом в беседе с агентством «Прайм» рассказал младший партнер Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Денис Крауялис.

Эксперт отметил, что Минтруд установил правила назначения выплат для малоимущих семей. Выплаты неполным семьям с ребенком от восьми до 17 лет предоставляются по тем же правилам, что и выплаты на детей от трех до семи лет. При рассмотрении заявок комиссия проведет комплексную оценку нуждаемости семьи.

Учитывается наличие движимого и недвижимого имущества, а также банковские вклады. Величина вклада не должна превышать десять прожиточных минимумов в регионе. Учитываются также проценты по ним – если доход по банковскому вкладу за год будет выше одного прожиточного минимума, то в назначении пособия семье откажут, предупреждает Крауялис.


Bankiros.ru

Банки передают информацию в ФНС по всем клиентам. Если комиссия установит, что у гражданина был вклад и доход по нему превышал установленный минимум, то получение социальной выплаты будет признано незаконным. Полученные деньги с семьи взыщут в судебном порядке, отмечает юрист.

Кроме того, граждане могут лишиться субсидий на оплату ЖКХ. При назначении выплат учитываются не только зарплата, алименты, социальные пособия и пенсия, но также проценты по банковским вкладам. Государство расценивает их как доход. Учитываются доходы не только заявителя, но и его семьи. Важно, что при расчете нуждаемости берутся доходы еще до вычета налогов.


Ветераны труда, которые получают соответствующие выплаты, тоже находятся под особым вниманием. Почти во всех регионах указанные выплаты назначают только малообеспеченным гражданам, доход которых ниже установленного порога. В случае ветеранов труда учитываются и их доходы в виде процентов по банковским вкладам. Если сумма процентов по вкладу превышает за год прожиточный минимум, в выплате ветерану труда откажут.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, что держит рубль на плаву.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии6
Инка 11.02.2024

Десять прожиточных минимумов на семью это или на одного члена семьи?

Георгий М.
Георгий М. 09.01.2023

да уж, ни в чем себе не отказывайте !

Ирина Л.
Ирина Л. 06.11.2022

А где ссылки на законодательство? Когда и кем это было узаконено? Вообще-то эти «большие» % единственная возможность хоть как-то прожить на нищенскую пенсию! А вы думаете, что субсидия это какие-то огромные деньги... так, за телефон и интернет заплатить. Но, власть в очередной раз показывает народу - не жили достойно и не будете!!! О себе-то, любимых, забыли?

Ирина Л.
Ирина Л. 06.11.2022

А где ссылки на законодательство? Когда и кем это было узаконено? Вообще-то эти «большие» % единственная возможность хоть как-то прожить на нищенскую пенсию! А вы думаете, что субсидия это какие-то огромные деньги... так, за телефон и интернет заплатить. Но, власть в очередной раз показывает народу - не жили достойно и не будете!!! О себе-то, любимых, забыли?

Александр И.
Александр И. 06.10.2021

У упырей из единой россии счета в офшорах, поэтому они и не считаются

Vladimir M. 06.10.2021

Опять обдирают нищее население,вопрос,а почему чиновников никаких льгот не лишают?автор,только не пишите что у чиновников нет льгот они есть и вклады не рублевые тоже есть,а вот налоги и прочие плюшки не платят,а тут на рубль больше все срочно лишить,а то вдруг к хлебу еще и пальмового масла купит человек,а это не допустимо.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!