• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.76
99.7
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Старость без пенсии: почему государство не сможет обеспечить всех пожилых граждан выплатами?
Выплаты

Старость без пенсии: почему государство не сможет обеспечить всех пожилых граждан выплатами?

24 января 2021 09:004 352 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В России в 2020 году изменился порядок начисления пенсий. Законодатели утверждают, что перемены предназначены исключительно для бухгалтеров, которые рассчитывают зарплату и социальные взносы. Однако некоторые эксперты утверждают, что реформа напрямую повлияет на обеспеченность граждан в пожилом возрасте. Bankiros.ru выяснил, так ли это.

Что такое социальная пенсия, и кому она положена

Глава центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис напомнил, что социальную пенсию назначают тем, кто не заработал на страховую или другую, предусмотренную законодательством. Чтобы иметь право на получение более высокой страховой пенсии по старости, надо достичь пенсионного возраста – по новому закону 56,5 лет для женщин и 61,5 лет для мужчин.

«Кроме того, необходимо накопить 21 пенсионный коэффициент и 12 лет стажа минимум. Если коэффициентов и стажа не хватает, то придется ждать до пяти лет до их накопления или назначения социальной пенсии», – сказал Биезбардис.

Он также пояснил, что иногда с учетом низких зарплат людям действительно не удается собрать необходимое число баллов. Но дополнительные баллы можно заработать, к примеру, за уход за 80-летним человеком, инвалидом первой группы, или ребенком-инвалидом, а также за воспитание детей до достижения ими 1,5 лет.

Что нужно сделать, чтобы накопить на достойную старость?

«Не бывает хороших пенсий в странах с высоким уровнем теневых доходов и низким уровнем оплаты труда. Дефицит распределительной части бюджета ПФР составляет порядка четверти от необходимых средств. Поэтому основное внимание правительство уделяет прикрытию этой «черной дыры» и обеспечению прожиточного минимума пенсионеров», – объяснил собеседник Bankiros.ru.

Это приводит к перераспределению пенсионных прав от хорошо зарабатывающих, в том числе среднего класса, в пользу малообеспеченных. Как результат, средняя пенсия лишь на несколько тысяч рублей превышает прожиточный минимум пенсионера, сказал Биезбардис. Он уверен, что решение исходных проблем с теневой занятостью и безработицей, а также повышение минимальной заработной платы даст мощный импульс к улучшению пенсионного обеспечения россиян.

Зачем нужны баллы при начислении пенсии?

По мнению эксперта, так называемые «пенсионные баллы» или «индивидуальные пенсионные коэффициенты» были придуманы как раз для упрощения перераспределения пенсионных прав между разными слоями населения.

«Если раньше пенсионные права определялись денежной величиной, то сейчас работники копят эти баллы, а правительство ежегодно устанавливает их стоимость. Причем лимитируется максимально возможное количество заработанных коэффициентов в каждом году. Обсуждение возвращения к прежней денежной оценке пенсионных прав уже ведется», – сказал он.

Главный редактор финансового блога «Мой Рубль» Роман Кожин советует не надеяться на пенсию от государства и формировать собственную путем инвестиций на фондовом рынке РФ.

«Более того, вижу предпосылки того, что государство в ближайшем будущем будет стимулировать граждан перенаправлять свои активы на фондовый рынок и прилагать больше усилий к тому, чтобы люди самостоятельно формировали свою пенсию», – заключил Кожин.

Ранее Bankiros.ru сообщал, кто может получить пенсию за умершего родственника.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!