• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.68
99.66
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Сокращение добычи нефти: сможет ли Россия таким образом закрыть «дыру» в бюджете?
В мире

Сокращение добычи нефти: сможет ли Россия таким образом закрыть «дыру» в бюджете?

04 апреля 2023 19:152 479 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Статья будет интересна тем, кто хочет узнать, как решение о сокращении добычи нефти повлияет на цены на нефть, экономику России, США и Европы.

ОПЕК+ объявила о сокращении добычи нефти с мая по декабрь 2023 года. Общий объем сокращений превысит 1,5 млн баррелей в сутки, сообщает ТАСС.

Как решение России и других стран-экспортеров нефти повлияет на экономику ведущих стран, цены на нефть Urals и Brent? Сможет ли сокращение добычи нефти закрыть «дыру» в российском бюджете? На эти вопросы в беседе с Bankiros.ru ответил аналитик TeleTrade Владимир Ковалев.

Почему ОПЕК сократило добычу нефти

«Решение ОПЕК+ о дополнительном снижении квот на добычу нефти −стремление стран-экспортеров сыграть на опережение в преддверии вероятной рецессии, торможения экономики в ведущих странах», − уверен эксперт.

Это могло бы привести к падению спроса на ресурсы и цен, как уже было не раз в предыдущие кризисы, поясняет спикер. При этом ОПЕК+ обычно запаздывало с сокращением добычи для поддержки цен, поскольку данные процессы имеют лаг во времени.

Сегодня на фоне повышения процентных ставок центробанками и усложнения из-за этого роста экономик существует вероятность избытка предложения нефти в предстоящие месяцы, полагает Ковалев. Поэтому производители решили подстраховаться заранее от такой неблагоприятной конъюнктуры и снижения цен.

«Политической подоплеки в данном демарше нет. Как принято говорить, “ничего личного, только бизнес”», − утверждает собеседник Bankiros.ru.

Цены на нефть: прогноз на 2023 год

Эксперт отмечает, что заявление о сокращении добычи нефти стало неожиданным для рынка. Усилило эффект неожиданности то, что такое решение не соответствует ранее проводившейся более осторожной политике ОПЕК.

Соответственно, новость сразу же подхлестнула нефтяные цены, дополняет Ковалев. Котировки барреля Brent подскочили только за неполный день 3 апреля сразу на 5% − с 80 до 84 долларов. Как отмечает эксперт, такой всплеск произошел еще за месяц до реального снижения добычи, начало которого назначено на май 2023 года.

«Можно предположить, что при действительном уменьшении предложения котировки пойдут еще выше», − прогнозирует эксперт.

В сегодняшней ситуации более реалистичными становятся прогнозы ряда инвестиционных институтов о движении котировок к 95 долларов за баррель к концу 2023 году.

«И сакраментальная цифра 100 долларов теперь не выглядит чем-то невозможным на горизонте года», − подчеркивает Ковалев.

Последствия сокращения добычи нефти

«Для стран-потребителей нефти такая перспектива означает высокую вероятность нового всплеска инфляции, с которой ведущие страны и центробанки много месяцев борются, в том числе и повышением процентных ставок», − считает собеседник Bankiros.ru.

Достаточно болезненное увеличение инфляции и цен на бензин угрожает США. При этом совсем недавно за такую динамику конгрессмены раскритиковали главу ФРС США Джерома Пауэлла, добавляет эксперт. Чтобы решить эти проблемы правительство Штатов может вновь прибегнуть к поставкам топлива из запасов и более существенному увеличению кредитных ставок.

Сокращение добычи нефти: как решение повлияет на экономику РФ

Что касается России, то решение ОПЕК принесет только выгоду. РФ и так готовилась к сокращению поставок в одностороннем порядке из-за сложностей реализации нефти по приемлемым ценам на фоне эмбарго, поясняет Ковалев. Но в таком случае потребителям легче было бы переориентироваться на других поставщиков, что практически не оказало бы влияния на цены.

Однако к решению о сокращении добычи нефти присоединились и ведущие экспортеры. Такой поворот событий увеличит и цены, и возможности продажи российской нефти на рынке при общем снижении предложения, уверен собеседник Bankiros.ru.

Решение ОПЕК+ также позволит сократить дисконт на российскую нефть Urals по отношению к Brent. Сейчас спотовая цена Urals составляет 58-59 долларов за баррель, уточняет спикер.

Скорее всего, данная цена вырастет, ожидает эксперт. Однако реальные размеры уменьшения дисконта сложно прогнозировать, пока конъюнктура поставок не поменяется фактически. Также не стоит забывать и о действии «потолка» цен на российскую нефть в 60 долларов.

При движении котировок Brent к 90 долларам и выше фактическая цена продажи Urals станет выше указанного лимита с использованием различных механизмов его обхода, прогнозирует Ковалев.

«Более того, в условиях возможного дефицита нефти и значительного роста мировых цен, и сам «потолок» может быть повышен. Он станет крайне контрпродуктивным для самих стран, вводивших его», − считает собеседник Bankiros.ru.

Что будет с госбюджетом

Сокращение добычи нефти и последствия данного решения, вероятно, будут содействовать сокращению дефицита российского бюджета за счет увеличения доходов от экспорта, полагает эксперт.

«Но от множества этих и иных факторов зависит, окажется ли дефицит по итогам года меньше уже достигнутого в первом квартале уровня четыре трлн рублей, превысившего уже весь запланированный на 2023 год размер», − заключает Ковалев.

Итоги:

  • ОПЕК+ объявили о сокращении добычи нефти в преддверии вероятной рецессии, торможения экономики в ведущих странах.
  • При действительном уменьшении предложения нефти котировки будут расти. Возможно, оправдаются прогнозы по нефти за 100 долларов за баррель.
  • Для США решение ОПЕК+ может разогнать инфляцию и цены на бензин.
  • Для российской экономики сокращение добычи нефти странами-экспортерами выгодно. Однако оно не способно покрыть дефицит федерального бюджета.
  • Если вам нужен кредит на выгодных условиях, можно ознакомиться с вариантами здесь.

Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.

Источники: эксперт Bankiros.ru, ТАСС.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Виктория Тюпина
Автор:Виктория ТюпинаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!