Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Сколько денег сейчас стоит хранить в долларах? Совет экономиста
Курсы валют

Сколько денег сейчас стоит хранить в долларах? Совет экономиста

17 сентября 2025 12:012 325 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное
Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать, сколько денег сейчас стоит хранить в долларах.

Россиянам не стоит держать значительную часть сбережений в долларах. Оптимальным уровнем считается не более 5% от общего объема накоплений. Такое мнение озвучила кандидат экономических наук, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Эльмира Асяева в беседе с «Газетой.Ru».

Эксперт считает, что в нынешней экономической ситуации лучше всего вкладывать деньги в рублевые инструменты с высокой доходностью. Особенно это актуально для краткосрочных целей.

Асяева подчеркнула, что финансовые решения не должны приниматься под влиянием паники или чрезмерного оптимизма. Важнейшими факторами при выборе инвестиционной стратегии остаются диверсификация рисков и регулярный мониторинг макроэкономических изменений.

На этом фоне экономист советует придерживаться консервативного подхода к формированию валютного портфеля.

В нынешних условиях оптимальной считается модель, при которой 70-80% капитала размещается в рублевых активах, включая депозиты и облигации. Еще около 15% целесообразно распределить в валютах дружественных стран, а оставшиеся 5% оставить в евро или долларах США.

Таким образом, подчеркнула Асяева, диверсификация и осторожность позволяют сохранить устойчивость сбережений и минимизировать возможные риски, которые формируются на фоне геополитической нестабильности и изменчивой экономической конъюнктуры.

Ранее стало известно, что международные инвесторы беспрецедентными темпами сокращают вложения в долларовые активы.

Что в итоге:
  • В текущих экономических условиях россиянам советуют держать в долларах не более 5% от всего объема накоплений;
  • Наиболее выгодными остаются рублевые высокодоходные инструменты, особенно для краткосрочных целей инвестирования;
  • Финансовые решения следует принимать без паники и излишнего оптимизма;
  • Оптимальная стратегия – размещение 70-80% средств в рублевых активах (депозиты, облигации), около 15% – в валютах дружественных стран и не более 5% – в евро или долларах;
  • Консервативный подход и распределение активов помогают сохранить устойчивость сбережений и снизить риски на фоне геоэкономической нестабильности;
  • На нашем сайте вы можете посмотреть актуальные курсы покупки и продажи доллара США банками РФ;
  • Больше финансовых новостей и валютных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Маргарита Банникова
Автор:Маргарита БанниковаЖурналист-рерайтер / Bankiros.ru
Источник: gazeta.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!