Уже в пятницу, 12 сентября, состоится очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. Регулятор будет отталкиваться от роста цен, инфляционых ожиданий, бюджетного дефицита и кредитной активности. Эти факторы заставят ЦБ снизить «ключ» не на 200 базисных пунктов, которые ожидал изначально рынок, а на 100 базисных пунктов, пояснил в беседе с Bankiros.ru начальник отдела кредитного анализа и макроэкономики УК «РСХБ Управление Активами» Павел Паевский.
Прогноз ключевой ставки на сентябрь
По итогам очередного заседания совета директоров Банк России с высокой вероятностью снизит ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 17% годовых, прогнозирует Паевский.
Почему ЦБ снизит ставку
Такому решению поспособствует развитие ряда факторов, отмечает собеседник Bankiros.ru.
Инфляция вышла в «плюс»
- Согласно данным Росстата, за период с 19 по 25 августа 2025 года, индекс потребительских цен (ИПЦ) показал прирост +0,02% н/н против -0,04% и -0,08% в предыдущие две недели.
- С начала августа зафиксировано снижение на 0,17% (в августе 2024 года было +0,2%), а с начала года цены выросли на 4,18% (по итогам августа 2024 года было +5,27%).
«Переход недельной инфляции в ʺплюсʺ обусловлен заметным ростом цен по отдельным позициям в плодоовощах и непродовольственном сегменте в целом», – объясняет аналитик.
С учетом текущих тенденций, август может завершиться с менее выраженным снижением цен, чем прогнозировалось ранее, допускает эксперт. Банк России закладывал целевой уровень по итогам августа в -0,38% м/м, однако при сохранении нынешнего тренда показатель может составить около -0,2%.
Таким образом, фактическая динамика цен указывает на более слабый дезинфляционный эффект, чем ожидалось, делает вывод спикер.
«Также можно отметить сдвиг сезонности в плодоовощном сегменте на две-три недели ранее: цены в данном сегменте начали снижаться уже с середины июля, что изменило распределение эффекта по месяцам», – добавляет Паевксий.
В перспективе первого месяца осени сезонный фактор будет полностью исчерпан, полагает собеседник Bankiros.ru, тогда как давление со стороны цен на топливо и регулируемых тарифов может усилиться.
Продолжение роста кредитной активности
По итогам июля рост задолженности по кредитам составил:
- +1,1% м/м (10,2% г/г) против +0,9% (11,5% г/г) в июне – юридическим лицам (ЮЛ);
- +0,5% м/м (3,3% г/г) против +0,3% м/м (4,0% г/г) – физическим лицам (ФЛ).
Основной вклад в рост задолженности обеспечили компании-застройщики жилья, подчеркивает Паевский. В сегменте кредитования ФЛ основным драйвером выступила ипотека.
«Увеличение динамики кредита в целом является несущественным, однако оно может вызвать озабоченность со стороны ЦБ, что может сдержать желание снизить ключевую ставку (КС)», – оценивает аналитик.
Бюджетный фактор
Как видно из июльской статистики, расходы федерального бюджета ускорились, обращает внимание спикер.
- Согласно оперативным данным Минфина, по итогам месяца расходы составили 4,2 трлн рублей, что соответствует динамике +33,7% г/г.
- За январь-июль 2025 года расходы составили 25,2 трлн рублей (+20,8% г/г), или около 60% от планового значения расходов на 2025 года. В январе-июле 2024 года было 52%, что указывает на ускорение затрат федерального бюджета.
Принимая во внимание достаточно значимый вклад чистых требований к органам государственного управления в динамику денежной массы М2 (находится на втором месте после требований к экономике) в июле в размере 5,6 трлн против 4,7 трлн рублей в июне, ускорение расходов федерального бюджета – это проинфляционный фактор. По словам эксперта, он может оказать сдерживающее влияние на желание регулятора снизить КС прежним темпом.
Рост инфляционных ожиданий
Согласно исследованию ООО «инФОМ», инфляционные ожидания населения в августе выросли с 13% до 13,5%, а наблюдаемая инфляция – с 15% до 16,1%.
«На наш взгляд, переживания о росте инфляционных ожиданий рынком сильно преувеличены, их рост объясняется эмоциональной оценкой населения полученных платежных квитанций за ЖКХ за июль – месяц, когда состоялась плановая индексация тарифов на ЖКХ в РФ (в среднем на 11,9%)», – поясняет Паевский.
В этой связи эксперт ожидает, что рост инфляционных ожиданий населения в августе будет носить краткосрочный/разовый эффект и последующие месячные цифры пойдут вниз при условии сохранения дезинфляционных тенденций в экономике.
От чего будет зависеть решение Банка России
Влияние текущей инфляционной динамики на денежно-кредитную политику ЦБ остается значимым, кредитная активность растет, расходы федерального бюджета демонстрируют динамику выше прогноза, перечисляет спикер.
«По нашему мнению, текущий набор факторов является достаточным основанием для регулятора в пользу снижения на 100 базисных пунктов вместо 200 базисных пунктов, прогнозируемых рынком ранее», – заключает Паевский.
Ранее генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest Дмитрий Исаков предупредил, что смягчение ДКП Банка России приведет к девальвации рубля до 94 за доллар до конца года.
- Банк России с высокой вероятностью снизит ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 17%, считает Паевский.
- Несмотря на общее снижение ИПЦ в августе, показатель оказался хуже ожиданий.
- Рост кредитной активности населения и бизнеса оставался умеренным.
- Рост расходов госбюджета может оказать сдерживающее влияние на желание регулятора снизить КС прежним темпом.
- Рост инфляционных ожиданий населения в августе связан с увеличением тарифов ЖКУ и будет носить разовый эффект.
- Если вы хотите успеть открыть вклад по выгодной ставке, подобрать вариант можно тут.
- Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте