Российские банки заблокировали тысячи карт россиян из-за утечки данных. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой сразу на несколько кредитных организаций.
Как рассказали в банках, из-за утечки данных крупного интернет-магазина, им пришлось заблокировать тысячи карт. Клиентам уже сообщили о необходимости перевыпуска пластика.
Речь идет о сбое в маркетплейсе Joom, который занимается доставкой товаров из Китая по всему миру. В открытый доступ могли попасть данные по 55 тысячам банковских карт россиян. Об этом кредитным организациям рассказали Центробанк и платежная система Visa.
По словам пресс-службы Сбербанка, банк в курсе случившегося, однако их клиентов утечка не коснулась. Кредитная организация отметила, что финансовых угроз нет. Однако мошенники могут попытаться обмануть людей при помощи технологий социальной инженерии. В Сбербанке посоветовали банкам, чьи клиенты оказались в списке пострадавших от утечки, провести работу с людьми и усилить правила на антифрод системах.
Перевыпусками карт уже занимаются «Райффайзенбанк», «Санкт-Петербург». Под контроль ситуацию также взяли в банке «Открытие».
Напомним, по данным ЦБ РФ, основной канал утечек данных банковских карт россиян именно интернет-магазины. Доля «банковских сливов» крайне мала и связана не с системой в целом, а с конкретными сотрудниками.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте